Донские казаки устроили большой праздник в честь святителя Николая - DONTR.RU

23 декабря 2019, 16:12

Православные вспоминают святого Николая Чудотворца. В народе этот праздник называется Никола Зимний, или День святителя Николая. Он особо почитается донскими казаками.

Сюжет программы «Вести. Дон»:

Шашка в руках молодого атамана Великокняжеского юрта - настоящая реликвия. На клинке клеймо с датой - 1914-й год. Подарок от деда, который внук теперь намерен передать своим потомкам. При этом надеется, что никогда не придётся пустить её в ход.

Атаман Великокняжеского юрта Владимир Бухтияров:

«Современное движение - это не военный, не боевой человек. Это человек, который стремится передать всю нравственность, красоту и традиции».

Как раз для достижения этих высших целей и затеяли большой праздник. Казаки называли его Никола Зимний, в святцах этот день посвящён Николаю Чудотворцу. И вполне естественно, что центром проведения торжеств стал посёлок Николаевский.

Глава администрации Николаевского сельского поселения Николай Шаров:

«Решили, что делами нужно подкрепить свою веру православную. Решили выйти на районный уровень. А районный решил выйти на межрайонный. И получилось так, что мы сегодня принимаем очень много гостей».

Прямо на поселковой площади - курени от разных станиц. Хоть и пост рождественский идёт, а от разносолов столы ломятся. Оказывается и постными блюдами угостить можно на славу. Для тех, кто строгих канонов не придерживается - целый баран на вертеле запекается. Вокруг - игры, песни да пляски. В этот день, посвящённый самому доброму и почитаемому святому, увеселения приветствовались. За что и любили праздник и старики, и детвора.

Одно из самых главных поверий в этот праздник касается детей. Дело в том, что Николай Чудотворец считался самым чадолюбивым святым. В этот день принято было не то что не наказывать, не ругать малышей, а наоборот всячески их поощрять, угощать сладостями. Поэтому этот праздник считается одним из самых любимых среди казачьей детворы.

Протоиерей, войсковой священник Всевеликого Войска Донского Георгий Сморкалов:

«Вообще удивительный образ святителя и чудотворца Николая. Он не оставил поучений, сочинений, проповедей ярких. Но в образе народном и так он запечатлелся. За простоту, за его веру и любовь к простым людям. Вот за это его особенно почитают. Для кого-то это сказочный персонаж, а для нас это вполне конкретный человек. В том же западном мире он известен как Санта Клаус. Да это ж святой Николай!».

Впрочем, у казаков, собравшихся в Николаевском, в этот день намечено было и серьёзное дело. Более полутысячи человек становятся плечом к плечу и отправляются в крестный ход. Во главе - образ святителя Николая, маршрут - по главным улицам, через весь населённый пункт. Конечная цель - храм возводимый во имя Николая Чудотворца. Его заложили ещё 15 лет назад, но дальше фундамента дело не пошло. Лишь в последнее время заговорили о необходимости достроить церковь.

«Мы с фермерами поговорили на эту тему, разговаривали с населением. Я думаю, что мы методом народной стройки построим этот храм», - отметил глава администрации Пролетарского района Сергей Гончар.

Если ещё накануне праздника осторожно говорили, что хорошо бы закончить строительство в следующем десятилетии, то после крестного хода появилась определённость и даже уверенность. Храм Николая Чудотворца в Николаевском появится в самые ближайшие годы.
Спасибо за ваш комментарий
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....