Донские марионеточники отмечают профессиональный праздник - DONTR.RU

21 марта 2017, 13:38

Праздник взрослых, которые возвращаю в детство. Международный день театра кукол ростовские артисты встречают буднично - готовят новые спектакли и мастерят тех, кто так похож на людей.

Мария Трудкова служит в Ростовском театре кукол уже 10 лет. Актриса Новочеркасской драмы однажды пришла сюда на представление с сыном и поняла, что хочет работать для детей.

«Меня это захватило, как моего сына. Только ему было три года, мне несколько больше. После этого мне очень захотелось сюда», - признается артист-кукловод Мария Трудкова.

Быть артистом-кукловодом, говорит Мария, на порядок сложнее, чем актером театра драмы. Нужно «оживить» куклу, а также уметь работать не только с залом, но и партнером практически вслепую. Механизмы сложные: одним персонажем порой управляет сразу несколько человек, да и костюмы необычные.

Олег Певцов - начинающий артист, административную работу сменил на театральную. Сейчас он только постигает азы мастерства.

«Первый выход был на малой сцене в спектакле »Принцесса на горошине«. Все было очень волнительно. Проводил бессонные ночи, заучивая текст», - рассказывает артист-кукловод Олег Певцов.

На создание куклы порой уходит месяц: детали изготавливают вручную. Над лицами, прическами и костюмами трудится художник-постановщик.

«Здесь все элементы деревянные, вытачивались вручную», - отмечает художник-постановщик Элеонора Корниенко.

Как говорят артисты-кукловоды, их зритель самый искренний - ребёнка невозможно обмануть, но он же и самый строгий.

«Сотрудники Театра кукол молоды душой и сердцем, потому что мы работаем для детей и с детьми. Души и сердца детишек - самая чистая и самая уникальная на свете субстанция, с которой можно разговаривать только на равных», - прокомментировал художественный руководитель Ростовского государственного театра кукол имени В. Былкова Андрей Былков.

Свой профессиональный праздник артисты-кукловоды проводят за работой, уже в мае театр представит своим маленьким зрителям новый спектакль - «Снежная королева».

Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....