Донские музеи подготовили к новогодним праздникам интересные выставки - DONTR.RU

18 декабря 2016, 12:53

Музеи Ростовской области уже начинают готовится к рождественским и новогодним праздникам. На зимних каникулах будет что посмотреть. Но и в конце года музеи порадуют посетителей новыми выставками и экспозициями.

На финише года донские музеи предлагают своим любознательным землякам целую серию интереснейших выставочных проектов. В новочеркасском Атаманском дворце впервые экспонируются «Следы Эллады на Дону» из собраний музея. Кроме уникальных археологических находок и монет, здесь представлены еще и свидетельства связи казаков с Древней Грецией.

«Вот, казалось бы, донские казаки в 17-18 веках, как они могут быть связаны с греческой историей? Если мы взглянем на их полковые знамена, которые у нас сохранились, то увидим византийские сюжеты. Так на одном из знамен, которое недавно у нас было отреставрировано, изображен у нас царь Константин - основатель Константинополя, столицы Византийской империи, он же тот самый царь, который сделал христианство государственной религией», - рассказывает заведующая отделом МИДК «Атаманский дворец» Светлана Чибисова.

Практически вся выставка таит в себе множество неожиданных открытий. В декабре исполнилось 155 лет со Дня рождения Константина Коровина. Этой дате и посвящена выставка его работ в Ростовском музее изобразительных искусств.

«Выставка, которую мы предлагаем сегодня на суд зрителей, особенная. Дело в том, что собрание Коровина представлено у нас 12 работами, девять из которых - живописные произведения, три - графические», - комментирует заместитель директора Ростовского областного музея изобразительных искусств Антонина Нарыжная.

Практически все полотна относятся к 1910 годам прошлого столетия и написаны в Крыму. Так случилось, что еще одна выставка, открытая на днях в Азовском зале «Меценат», так же представляет работы, созданные у берегов Крыма, но уже в наше время и не на суше, а под водой.

«Я была полностью в маске, с баллонами, в костюме. Погружалась от 2,5 метров до 18-ти метров», - поясняет художник Ирина Попова.

Художники из Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Ростова-на-Дону вместе с дайверами опускались под воду, где запечатлели хранящиеся на дне следы истории. Среди них судно «Ростов», затопленное немцами еще в 1918 году.

«Задачей художников было как раз запечатлеть разбросанные останки этого судна. Была проведена очень сложная работа. Прежде, чем писать эту огромную картину, художники проводили много погружений. Они создавали этюды, изучали это судно, и впоследствии за один день была написана эта картина», - отмечает заведующая выставочным залом «Меценат» Азовского историко-архитектурного и палеонтологического музея-заповедника Лариса Мазурчик.

А этот зал откроется только на будущей неделе, 22 декабря. В Азовском историко-археологическом и палеонтологическом музее-заповеднике представят экспозицию, где собраны свидетельства жизни, которая бурлила в этих краях полтора миллиона лет назад.

«Здесь жили носороги, слоны, страусы обитали, жил и древний человек, в нашем понимании - неандерталец, поэтому, соединив эти два образа, мы пришли к такому названию. Главными экспонатами нашего зала являются смонтированные скелеты древних трофеев человека - однорогого носорога эласмотерия и самого массового животного конца Ледникового периода - зубра. В витринах представлены те виды животных, на которых в разные периоды и эпохи охотился человек», - рассказывает заведующая отделом Азовского историко-архитектурного и палеонтологического музея-заповедника Галина Тимонина.

Добавим, экспозицию дополняют два лазерных шоу, которые будут интересны и детям, и взрослым.

Спасибо за ваш комментарий
Еще 40 троллейбусов и 35 электробусов планируют закупить для Ростова
29 марта 2024, 12:19
Еще 40 троллейбусов и 35 электробусов планируют закупить для Ростова
Также планируют приобрести 110 автобусов на газомоторном ....
В Новочеркасске объявили благотворительную акцию по сбору корма для животных из приюта
29 марта 2024, 11:58
В Новочеркасске объявили благотворительную акцию по сбору корма для животных из приюта
Все неравнодушные могут принести корм до 4 ....
Завтра в Ростове пройдет первый в 2024 году общегородской субботник
29 марта 2024, 11:35
Завтра в Ростове пройдет первый в 2024 году общегородской субботник
Все желающие могут присоединиться к большой ....
На склонах бывшего мусорного полигона на северо-западе Ростова осенью взойдет свежая трава
29 марта 2024, 10:17
На склонах бывшего мусорного полигона на северо-западе Ростова осенью взойдет свежая трава
На этой территории смогут обустроить место для отдыха и занятий ....
По донским водоемам на два месяца запретят передвигаться на плавсредствах с моторами
29 марта 2024, 09:52
По донским водоемам на два месяца запретят передвигаться на плавсредствах с моторами
На Дону стартует антибраконьерская операция «Путина-2024». ....