Донские парламентарии и представители церкви обсудили духовно-нравственное воспитание молодежи - DONTR.RU

17 ноября 2014, 12:07

В Ростовской области будет разработана концепция единой работы по духовно-нравственному воспитанию молодого поколения. В рамках XIX Димитриевских образовательных чтений региональное Законодательное Собрание стало инициатором дискуссионной площадки «Открытая трибуна».

За круглым столом депутаты областного Законодательного собрания, представители церкви и общественники обсудили единую линию духовно-нравственной воспитательной работы с молодежью. Этому направлению в Ростовской области уделяют особое внимание. На Дону регулярно проводят православные праздники, выставки и различные фестивали. Кроме того, Ростовская епархия сейчас активно сотрудничает с образовательными учреждениями.

«В тех регионах, где основы православной культуры в качестве пилотного проекта осуществлялись, спрашивали у людей о том, появились ли какие-то перемены в детях? Взрослые отвечали, что дети стали более вежливыми», - говорит руководитель отдела по взаимоотношениям церкви и общества Ростовской-на-Дону епархии, протоиерей Валерий Волощук.

Донские депутаты уверены, с молодежью нужно работать. Именно поэтому большая часть бюджета направлена именно на социальные нужды, в частности на образование. Донские законодатели нередко ориентируются на инициативы именно молодежного парламента. Особой гордостью является духовное воспитание школьников, которому в новом федеральном законе «Об образовании» отводят особое место.

«Есть возможности религиозного образования. Знания в этой области можно приобрести в религиозном институте, духовной семинарии, воскресных школах. Там преподают чисто религиозное образование. Есть также возможность и для участия церкви в светском образовании. Мы вводим с 4 класса курс »Основы религиозной культуры и светской этики«. В нем четыре модуля - основы православной культуры, ислама, буддизма, иудаизма. Это четыре традиционные религии, которые есть в Российской Федерации. Одно из данных направлений родители и дети должны выбрать самостоятельно», - председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по образованию, науке, культуре, информационной политике и связи с общественными науками Валентина Маринова.

Участники круглого стола сходятся во мнении, что начинать изучать религию в четвертом классе полезно и необходимо.

«Это как читать книги. Мы берем ребенка, который не умеет еще понимать, что такое книга и чтение. Мы берем его на руки и читаем сказку. Я абсолютно убеждена, что эта сказка действует. Так и в 4 классе необходимо говорить о добре и зле, а также о том, что хорошо и плохо, что больно и не больно душе», - поясняет директор Донской государственной публичной библиотеки Евгения Колесникова.

Статистика показывает, 80 процентов школьников выбирают для изучения именно основы православной культуры, независимо от той, которую сами исповедуют. И это, уверены участники заседания, важный шаг к объединению культур и народов на Дону.

Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....