Донские парламентарии обсудили актуальные вопросы сферы ЖКХ - DONTR.RU

30 марта 2016, 13:26

Жители Ростовской области стали чаще жаловаться на услуги ЖКХ. Статистика этого года показывает, что число недовольных жилищно-коммунальным хозяйством и действиями управляющих компаний выросло в два раза по сравнению с этим же периодом года прошлого. Проанализировать причины и понять как можно стабилизировать ситуацию решили в Законодательном собрании.

«Надеюсь на очень откровенный разговор. Мы здесь на будем не критиковать, только обсудим поставленные вопросы», - обратился к собравшимся на совещании председатель Законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин.

Надежды на откровенный разговор оправдались, а вот по поводу отсутствия критики председатель донского Заксобрания явно погорячился. Проблемы управления многоквартирными домами горячо обсуждают как на лестничной клетке, так или за круглым столом.

«Часть людей получила квитанции с тарифом 16,07. Затем, я, как человек который заселялся в июне месяце, получил квитанции с тарифом 20,50», - рассказал один из выступающих.

Это о платёжках от управляющей компании «Дон». Жители Суворовского рассказывают и про другие «чудеса». Например, о том, что в этом году всего в одном доме компания решила заменить две тысячи вентилей. Важная ремарка - дом новый. В этом диспуте городские власти выступают на стороне коммунальщиков. Однако простые жители говорят о том, что бороться с коммунальными управленцами за свои права очень сложно, а смена компании - процесс непростой, да и подводных камней много.

«По жизни получается, что собственник у нас является униженным просителем. Как собственники идут у нас в управляющую компанию? На полусогнутых», - отметил председатель президиума Ассоциаций ТСЖ Сергей Атаманенко.

От претензий жильцов переходят к претензиям ресурсонабжающих организаций. В целом по стране управляющие компании должны за газ, воду, тепло и свет триллион рублей. Поднимают вопрос о необходимости расщепления платежей, чтобы деньги шли сразу на счета ресурсников. Такая практика уже есть, но, как выясняется, и она небезупречна.

«Это проблема начисления платы на нежилые помещения. Это отсутствие достоверных сведений о площадях жилых помещений в многоквартирных домах», - пояснил начальник Государственной жилищной инспекции Ростовской области Павел Асташев.

Как итог - управляющие компании не прокручивают чужие деньги, однако, и жители могут пострадать от необъективных начислений. Это лишь часть озвученных болевых вопросов.

«Сейчас поработаем над всеми их предложениями вместе с Министерством ЖКХ, управляющими компаниями. Какие-то инициативы уйдут наверх, какие-то проблемы мы сами решим. Необходимо раз в три месяца проводить такие встречи», - прокомментировал председатель Законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин.

О том, что нужно не только думать над коммунальными вопросами, но и решать их, говорит упрямая статистика: за прошлый год в областную Жилинспекцию поступило более 20-ти тысяч жалоб от граждан. В среднем по месяцу это примерно - 1 тысяча 700 обращений. Цифра по февралю 2016 года перевалила этот показатель более, чем в два раза.

Спасибо за ваш комментарий
Расписание поездов и электричек изменится в Ростовской области
19 апреля 2024, 13:11
Расписание поездов и электричек изменится в Ростовской области
Ремонтировать полотно будут на перегоне Каменская — ....
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
19 апреля 2024, 12:26
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
Причиной затора стали аварии и ремонтные ....
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
19 апреля 2024, 12:17
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
Торговые точки развернутся с 07:00 до 16:00 на площади ....
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
19 апреля 2024, 11:47
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
Сроки окончания ремонта не ....