Донские парламентарии обсудили тарифы за тепло и капремонт - DONTR.RU

15 ноября 2016, 18:23

Тарифы на тепло и капитальный ремонт были сегодня в центре внимания донских законодателей. Очередное заседание комитетов донского парламента прошло достаточно активно.

Сегодня съемочная группа «Дон-ТР» приняла участие в работе двух комитетов областного Законодательного собрания. Члены комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству так увлеклись обсуждением, что вышли за традиционные временные рамки. Это и понятно - на повестке дня стояла жилищная тема, тарифы на тепло и капитальный ремонт.

Последний вызвал особый интерес. Во-первых, в 2017 году планируют увеличить размер взноса. Федеральный стандарт, то есть рекомендации правительства страны - до 6 рублей 70 копеек с квадратного метра, но областное министерство ЖКХ предложило депутатам на рассмотрение 7 рублей 17 копеек. С учетом инфляции 2015 года, которая, как сегодня было озвучено, составила 12 процентов.

«Мы на инфляцию решили предложить и депутатам, и губернатору поднять тариф за капитальный ремонт до этой цифры», - прокомментировал заместитель губернатора Ростовской области Сергей Сидаш.

Донские парламентарии также поспорили о том, стоит ли еще сокращать срок перехода со специальных счетов, с полутора до одного года. В Фонде капремонта итак дефицит средств, а эта мера может еще его увеличить, ведь каждый год число домов, встающих на капремонт, будет расти. В этом году, например, отремонтируют 638, а в следующем уже 1149. Евгений Шепелев после общения с представителями Южно-Российской Парламентской Ассоциации предложил перенять опыт проведения капремонта у соседних регионах.

«Они собирают миллион рублей, а мы даем 11. Конечно, никаких денег не хватит. А если бы мы сказали так: »Вы собрали миллион рублей, возьмите еще три миллиона и тогда уже четыре тратьте на свой дом, но потом три года возвращайте региональному оператору«, - пояснил председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи Евгений Шепелев.

Шла речь и том, чтобы привлекать на проведение капремонта местные строительные фирмы. Второй комитет Законодательного собрания был посвящен законодательству и правопорядку. Одним из самых ярких выступлений стал доклад Данила Корецкого, который предложил внести изменения в 37 статью Уголовного кодекса России, точнее порассуждал на о понятии »превышение необходимой обороны« и даже процетировал Аль Капоне, сказав, что доброе слово хорошо, когда к нему пистолет впридачу.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
27 марта 2024, 12:20
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
Предприниматели, эксперты и представители власти обсудили торговлю на ....
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
26 марта 2024, 21:38
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
Всходы получаются сильные и чистые. ....
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
26 марта 2024, 11:30
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
Донской регион стал пилотным, где будут применять новую форму национальной ....
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
25 марта 2024, 14:23
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
Компания «Вайлдберриз» планирует вложить в строительства 12 ....