Донские парламентарии приняли участие в заседаниях ЮРПА - DONTR.RU

8 июня 2015, 10:16
        
Как сделать так, чтобы нарушители не уходили от ответственности обсудили в Адыгее на заседании Южно-Российской Парламентской Ассоциации. В таком формате депутаты разных регионов встретились уже 22 раз. Говорили о несовершенстве существующих законов, а также вместе выдвинули сразу 46 обращений и предложений в федеральные ведомства. Часть из них представлена донской делегацией.

Очередную конференцию Южно-Российской Парламентской Ассоциации во второй раз принимала Адыгея. Делегацию Ростовской области возглавил заместитель председателя Законодательного собрания Сергей Михалев. Донские депутаты работали во всех шести комитетах ЮРПы, по всем направлениям были подготовлены законодательные инициативы.

Председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова стала разработчиком обращения в Государственную Думу о разрешении ситуации, связанной с составлением протоколов об административных правонарушениях. Год назад были внесены изменения в кодекс. Протоколы об административных нарушениях, угрожающих общественному порядку и безопасности должны составляться полицией, но при условии, что между субъектом федерации и управлением внутренних дел заключено соглашение. Ни в одном регионе таких соглашений нет. То есть граждане, нарушающие законы, в регионе - законы «О тишине», «О комендантском часе», «О запрете продажи алкогольных тонизирующих напитков» - остаются безнаказанными.

«В обращении сформулировали два предложения. Во-первых, или полностью исключить это требование, вернуться к тому порядку, который существовал до этого и положительно себя зарекомендовал. Или рассматривалась также возможность предложить Государственной Думе включить основные правонарушения, которые сейчас предусмотрены законами субъектов в административные правонарушения, тогда они перейдут на федеральный уровень, и не будет проблем по взаимодействию», - пояснила председатель комитета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Южно-Российской Парламентской Ассоциации Ирина Рукавишникова.

Депутаты донского парламента предложили, их также поддержали коллеги из других регионов, разработать обращение в Государственную Думу о необходимости принятия Федерального закона «О патриотическом воспитании».

«Девять субъектов Российской Федерации такие законы уже имеют. Есть государственная программа, которая заканчивается действием в 2015 году. Для определения единой цели и задач, а также подходов к решению вопроса мы предлагаем провести подготовку закона »О патриотическом воспитании« на федеральном уровне», - прокомментировал заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области Сергей Михалёв.

Инициировали донские депутаты обращение в Думу о необходимости внесения поправок в закон «Об обязательном медицинском страховании». Предлагается ужесточить требования к экспертам. Законодатели считают, что такими специалистами могут быть врачи не ниже первой категории и стажем работы не меньше 10-ти лет.

«Это будет качественная экспертиза. Она не будет ущемлять тех медиков, которые сегодня работают и имеют большой опыт», - сказал председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по социальной политике, труду, здравоохранению Владимир Катальников.

Сразу с тремя инициативами выступила Ростовская делегация в комитете Южно-Российской Парламентской Ассоциации по вопросам промышленного развития. Депутаты считают, что необходимо внести изменения в налоговый кодекс страны. Специальным законопроектом предлагается освободить региональных операторов, обеспечивающих проведение капремонта многоквартирных домов от оплаты государственной пошлины. По искам в суд о взыскании задолженности по уплате взносов, только в Ростовской области 200 тысяч должников. Также депутаты предлагают внести изменения в закон об электроэнергетике. Парламентарии считают, что сложилась критическая ситуация - систематические неплатежи гарантирующих поставщиков сетевым организациям создают угрозу надежному и бесперебойному энергоснабжению.

«Просим внести изменения в Федеральный закон для того, чтобы сетевая организация, которая работает на рынке, могла быть гарантирующим поставщиком», - отметил председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи Евгений Шепелев.

Также донские депутаты предлагают внести изменения в законы, регулирующие работу такси.
Спасибо за ваш комментарий
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....