Донские поисковики обнаружили останки 26 бойцов Красной армии - DONTR.RU

27 июля 2020, 13:47

Сейчас эксперты пытаются уточнить исторические детали боя.

Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

В Неклиновском районе обнаружили захоронение времен Великой Отечественной войны. Останки 26 солдат нашли неподалеку от хутора Копани. Сейчас поисковики пытаются уточнить исторические детали боя, в котором погибли красноармейцы.

Офицерская кожаная портупея и чудом сохранившая петлица с тремя кубарями - эти характерные элементы униформы для старшего лейтенанта Красной армии поисковик Михаил Беляев держит с особым трепетом - уникальные артефакты могут рассыпаться в любой момент.

«Захоронение 1941 года. Все кадровые военные, с ними два офицера», - отмечает поисковик Игорь Смолка.

В октябре 1941 года на дальних подступах к Ростову шли ожесточенные бои. Танковые армады фон Клейста наступали, кромсая оборону Красной армии. Они рвались к донской столице, применяя свой излюбленный прием - глубокий охват. Поисковики полагают, что около хутора курсанты организовали заслон, чтобы хотя бы на несколько часов остановить врага. Бойцы погибли в неравном бою под шквальным артиллерийским огнем.

«Получается, все каски, которые на головах, пробиты. Делаю вывод, что они попали или под минометный обстрел, или шрапнелью их всех положило», - говорит председатель Ростовской общественной поисково-патриотической организации «Последний след войны» Игорь Третьяков.

Гитлеровцы прошли дальше к Ростову, но из города их изгнали мощным контрударом Красной армии. После этого земля в Неклиновском районе надолго осталась под властью фашистов.

На этом месте страшной осенью 1941 года была воронка от разрыва мощной авиабомбы или артиллерийского снаряда. Уже при оккупантах местные жители ночами собирали сюда тела погибших красноармейцев, чтобы придать земле. Делали это с огромным риском для жизни, ведь даже за попытку приблизиться к полю боя селян неминуемо ждал расстрел.

Сколько таких захоронений в Неклиновском районе, неизвестно - упорные кровопролитные бои на Миус-фронте шли почти 3 года. Огромные поля - братская могила для десятков тысяч солдат и офицеров.

Найти останки непросто, на помощь приходит современная техника. Рядом с погибшими в сражении чаще всего есть металл - подписанные ложки, пряжки, пуговицы, патроны и, конечно, множество стрелянных гильз.

«Говорят, что многие бойцы не писали имен. Есть версия, что примета такая была: если напишешь, тебя убьют, как было на самом деле неизвестно. Однако смертные медальоны находят в патронах, в вещах, не зря же человек писал на вилке», - рассказывает председатель Ростовской общественной поисково-патриотической организации «Последний след войны» Игорь Третьяков.

Восстановить память о солдате - святое дело для поисковика. Ещё важнее - передать историю войны молодежи, поэтому на раскопе бок о бок со взрослыми трудятся и подростки - воспитанники спортивной школы. Тренер специально привез их сюда, чтобы показать, какой ценой досталось мирное небо.

Этим же целям служат тысячи памятников Великой Отечественной войны среди бескрайних полей в Ростовской области. Есть такой и вблизи хутора Копани, где 26 неизвестных бойцов приняли свой последний бой в 1941 году. Когда прочтут бумаги в медальонах, возможно, узнают имена и номер подразделения, тогда на граните появится свежая надпись.

Защищали Ростов до последнего вздоха: о подвиге юных зенитчиц
Спасибо за ваш комментарий
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
19 апреля 2024, 15:43
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
Городские власти планируют сделать Ростов непрерывно ....
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
18 апреля 2024, 10:41
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
По данным регионального гидрометцентра, воздух прогреется до летних ....
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
17 апреля 2024, 21:04
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
В четверг столбики термометров могут подняться еще ....
Утро в Ростове началось с дождя
15 апреля 2024, 09:01
Утро в Ростове началось с дождя
Осадки будут срываться до ....
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
14 апреля 2024, 21:16
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
Середина семидневки будет жаркой, а к выходным установятся комфортные ....
Донские студенты провели день с губернатором и обсудили тему коррупции
14 апреля 2024, 12:37
Донские студенты провели день с губернатором и обсудили тему коррупции
На встречу с главой региона попали будущие ....