Донские поисковики передали в Иркутскую область останки освободителя Дона Андрея Коршунова - DONTR.RU

4 декабря 2014, 15:43

В День неизвестного солдата одним известным именем стало больше. Для перезахоронения в Иркутскую область переданы останки освободителя Дона Андрея Коршунова. Спустя 70 лет солдат не просто вернётся домой, а вернётся с именем. Раскопки, архивы и ежедневная кропотливая работа поисковиков «Миус-фронта» сделала это возможным.

Он погиб в рукопашном бою во время Великой Отечественной войны. Останки красноармейца Андрея Ивановича Коршунова были найдны на границе Ростовской и Донецкой областей. Вернуть имя герою смогли в поисковом отряде «Миус-Фронт».

«Вместе с ним был медальон. Это самое ценное, что есть у солдата. После долгой экспертизы удалось восстановить медальон и восстановить имя героя. Информация помогла найти найти его родных. Оказалось, что он был призван из Иркутской области», - рассказывает руководитель поискового отделения «Миус-фронт» Андрей Кудряков.

Совместными усилиями поисковых отрядов двух регионов установлено, что Андрей Коршунов сражался на Миус-фронте, освобождал Ростов. Он погиб уже на последнем рубеже, недалеко от знаменитой высоты Саур-Могила. Хоронить героя Великой Отечественной войны будут уже в Иркутской области со всеми военными почестями.

«Сегодня я приехала за своим земляком. Спустя много лет его имя наконец-то вернулось в родную семью. Дома его ждет внучка, сын не дожил до этого момента. Останки героя будут вечно покоится в родной земле. Их перезахоронят на Усольском городском кладбище на аллее ветеранов», - поясняет руководитель поискового отряда «Искатель» имени А. И. Засухина Нина Торопкина.

Торжественную церемонию на Дону провели в особый день.

«Календарь памятных дат России пополнился еще одной - Днем неизвестного солдата. Именно в этот памятный день было принято решение провести церемонию передачи останков солдата, погибшего в период Великой Отечественной войны, Коршунова Андрея Ивановича 1915 года рождения», - говорит заместитель председателя комитета по молодежной политике Ростовской области Тамара Шевченко.

Неизвестные солдаты должны стать известными - это одна из главных задач поисковых отрядов. Только в этом году в Ростовской области были установлены имена более 500 героев.

Спасибо за ваш комментарий
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
25 апреля 2024, 14:23
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
Декларации по налоговым вычетам можно предоставить в любое ....
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
25 апреля 2024, 14:17
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
Штормовое предупреждение сохранится 25 и 26 ....