Донские поисковики завершают сезон - DONTR.RU

15 октября 2014, 11:22

В этом году его можно назвать плодотворным - на территории бывшего Миус-фронта найдены останки десятков бойцов Красной армии. К этому времени все они перезахоронены. На счету поисковых команд и несколько артефактов времен Великой Отечественной войны. Один из них - часть советского танка - в скором времени может быть установлен как памятник в Усть-Донецком районе.

Эта искореженная груда металла - уникальный артефакт времен Великой Отечественной войны. Орудийная башня, произведенная на нижнетагильском «Уралвагонзаводе», по версии поисковиков, является частью танка Т-70, а по мнению некоторых экспертов - военного катера. Время и вода пощадили главное - номер орудия. С его помощью можно будет установить, что это было, и кто входил в экипаж машины. Военная история обретет еще несколько имен героев Второй мировой войны. Вот только в районном поисковом отряде беспокоятся, что для истории эта находка может быть потеряна.

«Находятся люд, которые желают приобрести их в частную собственность. Мы боимся, что эта находка может уйти за пределы района. Находка должна остаться именно здесь для того, чтобы её увековечили», - говорит командир поискового отряда Вячеслав Градобоев.

Сейчас башня находится на территории ростовского гидроузла - объекта режимного, поэтому опасения поисковиков растут день ото дня. Однако в местной администрации патриотов спешат успокоить - будущее башни уже определено.

«Данная башня танка Т-70 будет установлена на территории Апаринского сельского поселения. Руководство гидроузла собирается оказать любую помощь в обустройстве памятника, его содержании и охране», - объясняет глава Апаринского сельского поселения Иван Чепелюгин.

По словам сельского главы, осталось только согласовать место будущего памятника. Чиновник пообещал, что мнение бойцов поискового отряда будет учтено.

Великий Дон и земля вокруг него богаты артефактами. Многие из них представляют не только историческую ценность, но и реальную опасность, поэтому к работе с ними допускаются только специалисты.

Водолазы МЧС и вооруженных сил готовятся к погружению в акваторию реки в Багаевском районе. Здесь под водой обрели вечный покой два советских боевых катера. По сведениям поисковиков, на борту одного из них находится груз крупнокалиберных снарядов. Алгоритм операции по ликвидации боезапаса продуман заранее.

«Водолазы находят боеприпасы, поднимают их и выгружают на берег. В дальнейшем будет работать группа разминирования, которая уничтожит снаряды», - рассказывает начальник отдела подготовки инженерных войск Южного военного округа Борис Алёшин.

Это дело - чрезвычайно опасное, поэтому даже опытные ныряльщики, стаж которых исчисляется десятками часов погружений, терпеливо выслушивают инструктаж командиров. Однако ни первое, ни второе погружение обнаружить тяжелые снаряды не позволили - катер с опасным грузом занесло песком. Добычей ныряльщиков стала лишь одна коробка с пулеметными патронами. Решив, что риск здесь не оправдан, военные собираются подорвать судно прямо под водой. Однако сила взрыва показала, что детонировать там было нечему. Это значит, рыбалка и судоходство здесь по-прежнему безопасны.

Спасибо за ваш комментарий
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
24 апреля 2024, 13:23
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
Представители областного правительства подчеркнули, что сегодня подразделения таможенного контроля вносят значительный вклад в развитие международной ....