Донские рисоводы рассказали о проблемах развития отрасли в регионе - DONTR.RU

21 июля 2016, 10:14

Белое зерно с донской припиской. Рисоводы Ростовской области заканчивают сев злаковых. Правда, в этом году из-за дождливой весны сдвинулись все сроки. Но не это считают трудностями аграрии - закупочная цена и требование ставить счетчики воды на каналах.

Урожай риса в Ростовской области вряд ли станет рекордным. Парадокс, но влага, которую так любит это растение, сыграла злую шутку.

«Из 43 лет, что я занимаюсь с рисом в области, впервые была такая весна, когда весь май дождливый. Почти все сеяли до 10 июня», - рассказывает директор ФГУП «Пролетарское» Россельхозакадемии Владимир Баранов.

В обычные годы сев заканчивают 20 мая. 25 мая - крайний срок. Впрочем, пока урожай ожидается на среднем уровне. В лучших хозяйствах Пролетарского района он вполне может достигать 60-ти центнеров, в целом же примерно 45-47. Если, конечно, в сентябре не будет сильных заморозков.

«Из-за позднего срока сева, если пятого-шестого сентября у нас бывают заморозки, то, естественно, будет определенный процент отхода, потому что у определенных посевов будет еще молочная спелость», - поясняет директор ФГУП «Пролетарское» Россельхозакадемии Владимир Баранов.

Руководитель крупнейшего сельхозпредприятия в районе Владимир Бухтияров, как и его коллега, настроен оптимистично.

«Дела на сегодняшний день обстоят на четыре-четыре с плюсом. Если сравнивать с прошлым годом, виды на урожай не хуже», - отмечает директор ООО «Энергия» Владимир Бухтияров.

В прошлом году закупочная цена на рис упала практически до себестоимости. Производителей поддержали субсидиями - почти два рубля на килограмм риса. Плюс регион помогает в реконструкции оросительных систем - очистке каналов, планировке чеков, внесении фосфогипса.

Но пока в правительстве думают о том, как поддержать, в федеральных структурах закручивают гайки, говорит Владимир Бухтияров. Донское бассейновое управление разослало в хозяйства в орошаемой зоне письма с требованием ставить счетчики на сбросных каналах для подсчета использованной воды.

«Там получается 186 миллионов надо потратить. Мы не знаем, где можно найти такие деньги. Почему-то их стал волновать вопрос, сколько мы воды сбрасываем. Хотя это можно запросто рассчитать», - говорит директор ООО «Энергия» Владимир Бухтияров.

И, конечно, главная проблема, о которой постоянно говорят рисоводы - ценообразование.

«Нет стабильности. Если у пшеница пусть небольшая цена, но стабильная, то в рисе она колеблется. Например, в позапрошлом году - 20, потом 16, 15, а в том году - 18, закончилось на уровне 11-12 рублей», - комментирует директор ФГУП «Пролетарское» Россельхозакадемии Владимир Баранов.

Цена риса на полках магазинов растет и растет стабильно, но закупочная может запросто упасть по непонятным причинам, главное - она несопоставима с розничной. Если взглянуть на ценники, получится, что посредники нередко накручивают до 200 процентов стоимости.
Спасибо за ваш комментарий
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
22 апреля 2024, 21:59
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
Реализацию нацпроекта обсудили с зампредом Правительства Татьяной ....
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
18 апреля 2024, 21:53
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
На предприятии выпускают оборудование для нефтегазовой, химической и атомной ....
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
18 апреля 2024, 21:27
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
Аграрии обработали свыше 650 тысяч гектаров ....
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
18 апреля 2024, 12:45
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
В регионе выросла ожидаемая продолжительность ....
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
18 апреля 2024, 09:14
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
Основными покупателями стали Турция, Ливия, Марокко, Египет и Саудовская ....