Донские селекционеры создали новый сорт чечевицы - DONTR.RU

19 июля 2017, 12:35

Новый сорт чечевицы сейчас проходит проверку в государственной системе сортоиспытания. Создали его донские селекционеры, назвали донской краснозерной. Впрочем, проверку у потребителей - поклонников этой растительной белковой культуры - сорт уже прошел. За семенами и за готовым фасованным продуктом едут в Ростовскую область из Кубани, Казахстана, Ставрополя.

Партнёр из южного Казахстана по имени Бархан в последнее время стал частым гостем у своих коллег, их связывает чечевица. Этот белковый продукт, как и нут, пользуются огромным спросом у него на родине. Особенно популярна шлифованная чечевица, а такая производится только в трёх местах: в Турции, Индии и России, а точнее в Зернограде.

«Узнали, что в Зернограде есть турецкое оборудование для шлифовки. Оказывается, здесь есть семена, которые селекционно выпускают. Мы их заказали», - рассказывает председатель сельскохозяйственного производственного кооператива Бархан Камзабекулы.

Для создания нового сорта чечевицы - а на это ушло 4 года - в зерноградской фирме привлекли учёных-селекционеров семеноводческих хозяйств как из Ростовской области, так и Ставропольского края и Казахстана. В эти дни она проходит своеобразную проверку и в государственной системе сортоиспытания сельхозработ.

Вот и фермер Анатолий Лемещук не побоялся рискнуть и несколько лет назад занялся выращиванием полезного белкового продукта, который пока ещё для большинства населения является диковинкой.

«Фермеры приезжают и берут у нас семена. Мы заключаем договора с ними, полностью принимаем урожай, перерабатываем и потом реализуем», - поясняет фермер крестьянского фермерского хозяйства КФХ «Лемещук» Анатолий Лемещук.

Их серые крупы - а это около 40 наименований - признаётся руководитель, раньше на международных выставках не пользовались особым спросом, а вот экологически чистые продукты, наоборот, привлекают огромное внимание.

«Донская краснозёрская, выращенная с четырёх сортоучастках России. Мы рассчитываем, что у нас полностью сырья хватит из того, что мы выдали свой семенной фонд плюс заключили договора на поставку», - прокомментировала директор перерабатывающего предприятия ПКФ «Маяк» Любовь Железная.

Оборудование для переработки выбрали в Турции.

«Большой акцент они делают на чечевице, поскольку у них это продукт национальный. Они будут сажать в России и вывозить не сырьё, а уже готовый продукт», - отмечает заместитель директора перерабатывающего предприятия Анатолий Железный.

Тем самым создали новые рабочие места, в планах расширить производство до двух смен. Ростовская область большая, а потому нужно как можно больше производить экологически чистой еды.
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....
В 2023 году россияне стали пользоваться каршерингом в 1,5 раза чаше
28 марта 2024, 17:41
В 2023 году россияне стали пользоваться каршерингом в 1,5 раза чаше
За прошедший год дольше всего сервисами для каршеринга в среднем пользовались абоненты из Сочи, Салехарда, Улан-Удэ и ....
Железнодорожный переезд в Батайске завтра закроют на ночь
28 марта 2024, 16:43
Железнодорожный переезд в Батайске завтра закроют на ночь
Переезд не будет доступен автомобилистам с 20:00 29 марта до 8:00 30 ....