Донские спасатели провели рейд по водоемам Ростовской области - DONTR.RU

10 марта 2015, 10:11

Донские спасатели вышли в рейд. Ежедневно они мониторят ситуацию на водоемах Ростовской области. Из-за ночных заморозков и дневного потепления лед становится пористым, теряет прочность. И несмотря на все профилактические меры, несчастные случаи на весенних реках и прудах происходят ежегодно.

Шолоховский район - самая северная точка Ростовской области. Местные реки скованы льдом дольше, чем во всем регионе - до конца марта. Именно поэтому эти места у спасателей всегда под особым контролем. Каждое утро начальник Вешенского поисково-спасательного отделения Владимир Железко вместе с бригадой патрулирует акваторию, чтобы предотвратить несчастные случаи.

Толщина льда в этих местах сейчас составляет 20-40 сантиметров. Это не критическая отметка, но в кое-где покров уже стал темным и рыхлым. Несмотря на это, каждый день здесь собираются рыбаки, группами они располагаются вокруг нескольких лунок, а это особенно опасно.

Ежедневно спасатели раздают листовки и проводят беседы с любителями подлёдного лова. Результат налицо - многие шолоховские рыбаки уже назубок знают правила поведения на льду и носят с собой спасательные средства.

«Правила знаю, стараюсь придерживаться. Например, не подхожу близко к открытым участкам воды, ношу с собой средства для первой помощи. Также у меня есть веревка 12-15 сантиметров, которую могу бросить человеку, если он провалился. На ней завязал специальные узлы, чтобы он держался», - рассказывает рыбак.

Но встречаются и те, кто даже после несчастных случаев пренебрегают правилами. За свою безалаберность Илья Александрович однажды чуть не поплатился жизнью. Сегодня спасатели опять ловят его у самой кромки льда. В этом году несчастных случаев в Шолоховском районе еще не было, но спасатели уже поймали 160 отчаянных - и рыбаков, и просто любителей прогулок по тонкому льду.

«С начала года подразделением сделано 97 выездов, из них на поисково-спасательные работы - 11. Часто проводим лекции и беседы. Не понимаю этих людей, они рискуют своей жизнью, но мы как спасатели всегда будем стремиться помочь им», - говорит начальник Вешенского поисково-спасательного подразделения департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Владимир Железко.

В прошлом году несчастные случаи на воде вошли в тройку самых распространённых причин гибели людей в Ростовской области. Спасатели приводят печальную статистику.

«За прошлый год у нас на водоемах области погибло 72 человека, из них - 22 ребенка. Эта цифра нас не радует, заставляет работать активнее», - комментирует директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Сергей Панов.

Ростовская область - один из регионов России, где много водоемов. Около трех тысяч рек, а также пруды, озера и водохранилища. Спасатели говорят, что как бы они не старались, но контролировать все акватории невозможно. Поэтому каждому стоит подумать о том, стоит ли выходить на тонкую грань между жизнь и смертью.

Спасибо за ваш комментарий
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....