Донские спортсмены могут не попасть на Олимпийские игры в Бразилии - DONTR.RU

20 июля 2016, 10:18

Попадут или будут отстранены. Международный олимпийский комитет решил отложить до выходных принятие решения о возможном отстранении сборной России от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Почти 20 донских спортсменов, которые входят в сборную, также ждут вердикта.

Для Алексея Денисенко это будет уже вторая Олимпиада. На играх в Лондоне спортсмен завоевал бронзовую медаль. На главный для всех атлетов мира старт батайчин впервые попал, когда ему было всего 18 лет. Осознание, что же такое Олимпийские игры, к Алексею пришло гораздо позже. Сегодня донской тхэквондист - один из тех, кто завоевал именную лицензию, но в свете последних событий даже это не дает сегодня гарантии участия в Олимпиаде.

«Мы идем к этой цели четыре года, когда нас лишают этой мечты, очень тяжело», - говорит бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года по тхэквондо Алексей Денисенко.

Это уже не первый случай в истории, когда встал вопрос о пропуске Олимпийских игр целой сборной. В далеком 1984 году тогда еще Советский Союз незадолго до старта олипиады в Лос-Анджелесе обьявил о бойкоте игр. Вся национальная команда на состязания, к которым готовились не один год, не поехала. Чемпион и рекордсмен мира по велоспорту аксайчанин Виктор Куповец тогда тоже оказался заложником ситуации, навсегда лишившей спортсмена олимпийской медали.

«Конечно, был шок у всех. В сборной неделю никто друг с другом не разговаривал, некоторые вообще не тренировались, кто-то двое суток не ел. Было очень тяжело, потому что для спортсмена участие в Олимпиаде - это высшая цель», - вспоминает чемпион и рекордсмен мира по велоспорту на треке 1983 года Виктор Куповец.

Сегодня на поездку в Рио-де-Жанейро претендует около 20-ти донских атлетов. Их могло быть больше, но пройти горнило антидопинговой войны удалось не всем. Сильнее других пострадала лёгкая атлетика. В списках, заявленных к участию в Олимпиаде-2016, осталось только два представителя Ростовской области - Екатерина Галицкая и Ирина Тарасова. Но и их судьба решается в Спортивном арбитражном суде в Лозанне.

«Ситуация сложилась достаточно сложная и поставила нас в непростые условия, но несмотря ни на что мы продолжаем тренироваться и готовиться. В данной ситуации от нас ничего не зависит, остается только ждать», - поясняет чемпионка России в барьерной эстафете Екатерина Галицкая.

Параллельно с нападками на легкоатлетов появлялись разоблачительные документы и на представителей других видов спорта. Плавание, тяжелое атлетика, теннис, гребля. И снова допинг-скандалы не обошли ростовчан. Пострадал и олимпийский чемпион Афин гребец Сергей Федоровцев.

«Это самое большое потрясение, потому что я не принимал никаких запрещенных препаратов, а сказали наоборот. Если в Конституции Российской Федерации существует презумпция невиновности, то тут она отсутствует. Жизнь моя и моей семьи разделилась на »до« и »после« оглашения результатов проб. Надеюсь, что у меня хватит возможности и получится доказать свою невиновность», - комментирует олимпийский чемпион по академической гребле Сергей Федоровцев.

И в ситуации с допинг-скандалами направленными против российской сборной сегодня видится политический подтекст.

«Нельзя смешивать спорт с политикой, достигать политических целей путем воздействия на золотой фонд планеты. Это сильнейшие спортсмены мира, которые неоднократно доказали свою состоятельность, силу, которые выступали на протяжении четырех-пяти Олимпийских игр. Не могут люди на таблетках так долго держаться на высшем уровне», - поясняет министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.

Олимпиада в Рио-де-Жанейро стартует уже 5 августа. Судьба целого поколения талантливых спортсменов, в том числе и донских, будет решена уже в ближайшее время.
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....