Донские спортсмены-олимпийцы побывали на торжественном приеме у губернатора - DONTR.RU

14 сентября 2016, 12:44

Чемпионы олимпийского Рио из донского края снова собрались вместе. На этот раз на торжественном приеме у донского губернатора. Девять медалей принесли наши спортсмены России - в общем командном зачете уступив только Москве. И регион перед чемпионами и их наставниками в долгу не остался.

В зале общественного собрания не все олимпийцы - «золотая» гимнастка Влада Чигирева и «серебряный» спортивный гимнаст Никита Нагорный не смогли приехать. Остальные - все здесь.

Екатерина Ильина, Майя Петрова, Анна Седойкина, Анна Сень, Владлена Бобровникова, - эти фамилии можно повторять бесконечно; их результат превзошел все ожидания: женская сборная по гандболу «золото» Олимпиады взяла впервые за 36 лет. Олимпийским чемпионкам губернатор вручил сертификаты на 2 миллиона рублей. В ответ девушки подарили губернатору гандбольный мяч.

«Это достаточно волнительно, как было в Кремле. Хочу от всех девочек выразить вам огромную благодарность. Спасибо вам огромное - что вы за нас болели и переживали, и мы чувствовали за километры вашу поддержку. Спасибо большое», - поблагодарила олимпийская чемпионка, игрок ГК «Ростов-Дон» Владлена Бобровникова.

Тхэквондисту Алексею Денисенко чуть-чуть не хватило до «золота»; в весовой категории до 68-ми килограммов он завоевал «серебро». Для него это вторая олимпийская медаль: в Лондоне была «бронза».

«Если честно, олимпийская победа приходит со временем. И то, что ты серебряный призер Олимпийских игр - осознание еще приходит. Ты не полностью понимаешь, что ты принес стране, что ты завоевал такую медаль. А такие вот собрания, чествования, это действительно очень приятное поощрение нашего труда. Это очень приятно и это такой стимул для спортсменов», - признался серебряный призёр Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Алексей Денисенко.

Но за личным результатом спортсменов стоит большой труд специалистов: тренеров, врачей и руководителей спортшкол. Всех наставников победителей и призеров также поощрили премиями. А гендиректора гандбольного «Ростов-Дона» Антона Ревенко, много лет успешно руководящего клубом, наградили медалью «За заслуги перед Ростовской областью». Также губернатор отметил знаками «За безупречную службу», «За милосердие и благотворительность» и «Во славу донского спорта» еще нескольких донских спортивных функционеров.

«Всем вам спасибо за эти удивительные победы и минуты счастья и удовольствия, которые вы нам доставили. Поздравляю вас», - говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Всего в Олимпийских играх в Рио приняли участие 16 донских спортсменов по девяти видам спорта. И принесли области девять медалей. Чествование для «золотых» гандболисток на этом не закончилось: после они отправились на Театральную площадь, где им присвоили звания Заслуженных мастеров спорта.

Спасибо за ваш комментарий
Нагон воды в устье реки Дон начал замедляться
16 апреля 2024, 20:35
Нагон воды в устье реки Дон начал замедляться
Специалисты утверждают, что при таких показателях подтопления населенных пунктов не ....
Более 60 тонн питьевой воды отправили жителям Оренбургской области из Ростовской области
16 апреля 2024, 20:09
Более 60 тонн питьевой воды отправили жителям Оренбургской области из Ростовской области
При необходимости жителям пострадавшим от затопления территорий окажут дополнительную ....
На сутки без воды завтра останутся несколько улиц и соцучреждений в Ростове-на-Дону
16 апреля 2024, 17:50
На сутки без воды завтра останутся несколько улиц и соцучреждений в Ростове-на-Дону
«Ростовводоканал» будет проводить плановые ....
В Ростовской области планируют расширить меры поддержки многодетных семей
16 апреля 2024, 17:09
В Ростовской области планируют расширить меры поддержки многодетных семей
Парламент рассматривает изменения сразу в два ....