Донские спортсмены с Олимпиады в Рио вернутся домой победителями - DONTR.RU

21 августа 2016, 13:25

Сегодня без преувеличения главная новость - закрытие Олимпиады в Бразилии. Через несколько часов в Рио-де-Жанеро погаснет олимпийский огонь. Для российской сборной эти дни были полны переживаний, горечи от поражений и несправедливости, но больше все же - от триумфов, медалей и рекордов.

На родине медалиста олимпийских игр Никиту Нагорного встречали шумно. В Ростов донской спортсмен прилетел в ночь с пятницы на субботу. Из Рио-да-Жанейро наш гимнаст привез «серебро». Его Никита завоевал в командном первенстве. И для России эти награды бразильских Игр стали лучшим результатом за последние 16 лет в этой дисциплине.

В составе национальной сборной Нагорный выступил в трех видах состязаний - в опорном прыжке, в вольных упражнениях и упражнениях на кольцах. Наши гимнасты уступили только многократным призерам олимпиад - японцам.

Для мамы Натальи - это самый волнительный старт. Призналась: выходила из комнаты, чтобы не видеть выступления сына по телевизору. Так переживала. Для самого Никиты такая встреча дома стала неожиданностью. Говорит, медаль в командном первенстве была главной целью на Олимпиаде в Бразилии.

«Мы рассчитывали на »бронзу«, но выступили намного лучше, чем планировалось. И вот »серебро«. Я еще не до конца осознал значимость этой медали, но по тому, как меня сейчас встречают, понимаю, что она очень много значит для меня, для страны и для города», - признался Никита Нагорный.

Усталость - перелет домой длился 1,5 суток -не стала препятствием для продолжения праздника. Вместе с первым тренером Ольгой Нечепуренко призер бразильских игр пустился в пляс.

Еще один медалист Олимпиады в Рио вернется домой в понедельник. «Серебро» Алексея Денисенко стало второй наградой в олимпийской копилке Ростовской области. За выступлением тхэквондиста вся страна наблюдала в ночь с 18 на 19 августа.

А в родном Батайске следили с особым интересом. Самая большая комната родового гнезда спортсмена была заполнена до отказа. На пути к финалу донской тхэквондист выбил двух фаворитов турнира - сначала действующего чемпиона мира и Олимпийских игр Лондона турка Сервета Тазегюля, затем еще одного чемпиона мира - бельгийца Яуада Ахаба. И вот они, самые волнительные минуты той ночи. Нательный крестик крепко сжат в руках, рядом стакан с водой и сердечные таблетки. Папа всегда держит их при себе, когда болеет за сына. Переживала и мама. Главная интрига боя - соперник Алексея. 20-летний иорданец Ахмад Абугауш никогда не проходил дальше первого круга на мировых чемпионатах, как говорится «темная лошадка». А тут - финал Олимпийских игр. И он оказался не в пользу нашего бойца. Первые секунды - тишина. И даже слезы. Но потом наступило понимание - Алексей серебряный призёр. И это первое олимпийское «серебро» в истории мужского российского тхэквондо. Ведь в Лондоне была «бронза».

Волнительная бессонная ночь позади, за окном уже рассвело. Большинство гостей разъехались, а семья продолжала праздновать победу в настоящих цыганских традициях. Можно представить, как будут встречать Алексея на родине!

Первым «золотом» бразильской Олимпиады для Ростовской области стала медаль Влады Чигиревой. Донская синхронистка в составе российской сборной завоевала награду высшей пробы в групповых упражнениях. Это произошло в пятницу, 19 августа. Наши девушки по итогам финала, технической и произвольной программ набрали такую сумму баллов, что стали чемпионками досрочно, еще до окончания выступления всех сборных, поскольку с таким результатом россиянки уже были недосягаемы для конкуренток. За выступлением девушек в Бразилии наблюдала мама Влады, она же и первый тренер спортсменки. В телефонном интервью телекомпании «Дон-ТР» сразу после объявления победителей Ирина Чигирева поделилась своими эмоциями.

Окончательный итог выступления донских спортсменов в Рио подводили уже поздним вечером в субботу. Женская гандбольная сборная, в составе которой шесть ростовчанок, в финале сражалась с командой Франции. К этой решающая встрече наши девушки шли очень сложно, в матче за выход в финал в невероятно драматичном поединке в овертайме они вырвали победу у фавориток соревнований, олимпийских чемпионок норвежек - 38:37. И вот еще одна трудная игра.

В Ростове за ней следили, как говорится, «всем миром». И гандболистки сражались самоотверженно. Впрочем, как и болельщики самоотверженно гнали команду вперед. В олимпийскую копилку Ростовской области добавилось еще шесть наград, и все они - высшей пробы.

Спасибо за ваш комментарий
Юные футболисты из Батайска взяли «серебро» на всероссийском турнире
28 марта 2024, 13:52
Юные футболисты из Батайска взяли «серебро» на всероссийском турнире
Открытое первенство города Знаменска проходило в Астраханской ....
В Ростове проходит спортивный фестиваль «Кубок Ростова - 2024»
28 марта 2024, 13:47
В Ростове проходит спортивный фестиваль «Кубок Ростова - 2024»
Школьники соревнуются в футболе, волейболе, баскетболе и даже в ....
В Ростовской области вспоминают первого министра спорта региона Бориса Кабаргина
27 марта 2024, 12:28
В Ростовской области вспоминают первого министра спорта региона Бориса Кабаргина
27 марта исполняется десять лет со дня ухода из жизни первого министра спорта Ростовской ....
Жителям Дона показали, каким будет Дворец спорта после реконструкции
25 марта 2024, 14:24
Жителям Дона показали, каким будет Дворец спорта после реконструкции
Объект планируют сдать к 1 сентября 2025 ....