Донские виноделы представили напитки на фестивале 'Цимлянская лоза' - DONTR.RU

9 июня 2015, 12:47
        
В Ростовской области состоялся фестиваль «Цимлянская лоза». Проходит он уже в третий раз и получил местную прописку не случайно. Дон является одним из основных винодельческих регионов страны, где под солнечную ягоду отдано почти пять тысяч гектаров земли.

На празднике были представлены как крупные производства, так и небольшие. Гости фестиваля дегустировали вино местного разлива, а специалисты обсуждали проблемы донского виноделия на трезвую голову.

Желающих попробовать домашние красное и белое возле бочки Филатовых собралось больше всего, ведь их вина в магазине не купишь. «Шардоне», «Совиньон» и «Кагор» семья Евгения производит много лет, но масштабы предприятия все еще малы.

«Для того, чтобы выходить в сеть, необходимо иметь свой виноградник и на нем работать. Виноград требует постоянного ухода, с ним нужно жить», - рассказывает винодел Евгений Филатов.

На третьем фестивале «Цимлянская лоза» таких семейных виноделен масса. Здесь они могут похвастаться напитками аборигенных сортов, обсудить проблемы отрасли и найти решения. Специалисты считают, что именно маленькие предприятия должны вернуть донскому вину былую славу.

«Мы видим, что государственная политика Российской Федерации сейчас направлена на поддержку этой отрасли, на развитие виноградства и виноделия. Сейчас совершенствуется законодательства для этой цели. Европейские дегустаторы и сомелье признают, что это уникальные вина», - поясняет директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова.

Но достучаться до потребителя и конкурировать с зарубежными винами пока не получается. Фермеры говорят, виноградников мало, подавляющая часть сырья - привозная, субсидий недостаточно.

«Себестоимость посадки одного и доведение винограда до стадия плодоношения - 800 тысяч рублей, субсидия - 90 тысяч рублей, субсидия от региона - 62 процента - это около четырех тысяч рублей. Такая помощь несущественна», - говорит председатель «Сюза виноградарей и виноделов Дона» Игорь Губин.

Именно поэтому доля донских вин даже на региональном рынке составляет всего 16 процентов. Уже на этой неделе ростовские власти начнут работать над поправками к региональному закону «О винограде и вине».

Мощь для производства благородного напитка на Дону точно есть - это доказывает закрытая дегустация «Дон против Америки». Независимые эксперты сравнивают ростовские вина с чилийскими и калифорнийскими. Результаты объявляют на фестивале - все призовые места достаются местным производителям.
Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....