Донские власти обсудили реализацию программы 'Доступная среда' - DONTR.RU

21 октября 2015, 18:11

Сделать города и сёла доступными не только на бумаге, включить зеленый свет переселенцам-соотечественникам, заставить чиновников сдать нормы ГТО и объявить Год спорта. В правительстве Ростовской области прошло очередное заседание.

Темпы превращения территории донского края в доступную среду обнадёживают. Задача, поставленная президентом страны - до 2020 года все социальные объекты оснастить спецоборудованием для людей с ограниченным физическими возможностями - на Дону имеет все шансы быть выполненной.

Только в этом году на реализацию программы «Доступная среда» выделено более 200 миллионов рублей. Деньги идут и на адаптацию объектов, их в этом году почти 300, а также на приобретение низкопольного транспорта. Губернатор в целом работой по этому направлению доволен, он поинтересовался нюансами. В частности о том, когда в Ростове будет реализована программа для слабовидящих «Говорящий город».

«Срок внедрения системы - два года. На 2016 год средства уже запланированы в программе», - рассказала министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева.

Глава региона напомнил, что в любых строящихся социальных объектах, особенно спортивных сооружениях, уже на фазе проектирования должны быть предусмотрены все необходимые параметры для обеспечения их доступности маломобильным группам населения.

«При строительстве это необходимо учитывать. Никакие объекты не должны в области приниматься без выполнения соответствующих программ, связанных с реализацией программы »Доступная среда«, - отметил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Следующий вопрос повестки дня заседания правительства - реализация программы »Содействие переселению соотечественников«. В ней Ростовская область участвует с сентября прошлого года. Поводом послужил конфликт на Украине и приток беженцев. Подавляющее большинство участников этой программы именно украинцы - 645 человек из 700. Среди переселившихся на Дон много представителей дефицитных профессий - врачей и педагогов.

»Для районов, прежде всего, это полезная вещь. И учитывая, что мы вошли в эту программу, теперь нужно этим пользоваться«, - пояснил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Завершилось заседание правительства на позитивной ноте. Председатель комитета по молодёжной политике отчитался о том, как эта самая политика в области реализуется. Из миллиона молодых дончан 300 тысяч задействованы во всевозможных организациях и движениях. В форумах, фестивалях, Спартакиадах, на которые был так богат нынешний Год молодёжи, приняли участие ещё больше юных и активных жителей области.

Кроме того, зашла речь и о тематике 2016 года. Тут же прозвучало предложение объявить следующий год Годом спорта. Губернатор не замедлил с ответом и сказал, что так и будет сделано, как только депутаты и члены правительства сдадут нормы ГТО. Впрочем, как известно, в каждой шутке есть только доля шутки, поэтому вполне возможно, что соответствующее решение будет принято уже в ноябре.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове почтили память жертв геноцида
20 апреля 2024, 12:47
В Ростове почтили память жертв геноцида
В акции поучаствовали представители других регионов. ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....