Запрет не работает: донские животноводы продолжают выводить скот на пастбища - DONTR.RU

27 декабря 2019, 19:09

Соблазн воспользоваться пастбищем в запретный период для многих перевешивает страх перед административной ответственностью.

Индустрия животноводства причинила природе самый большой ущерб. Выпас оказывает сильнейшее влияние на пастбища - на их почвенный покров, водный режим и микроклимат, фауну и микрофлору. Поэтому зимний запрет на выгул коров на лугах должен выполняться неукоснительно. Текст сюжета программы «Вести.Дон»:

Верблюдица по кличке Вера - животное свободолюбивое. Хозяин, уважая её нрав, взаперти не держит, позволяет гулять по окрестностям. А вот другие питомцы, в отличие от двугорбой Веры, обязаны находится в стойле. Таков порядок, прописанный в правилах содержания домашних животных. Там чётко оговаривается - крупный рогатый скот зимой должен находится на стойловом содержании. То есть на пастбище - ни ногой.

Животновод Салаутдин Атаев:

«Нет, не выгоняем. Не нарушаем. У нас есть целина, мы летом косим, трактор есть у нас. И заготавливаем сено. Всё время в стойле у нас стоят. У нас коров нет, только быки, они на откорме стоят».

Этому хозяину приходится верить на слово. Местным властям давал расписку о том, что уведомлен - с 1 декабря по 20 марта выгонять на пастбище животных не имеет право. Тем не менее, говорят в районной администрации, знающих об ответственности и нарушающих порядок, великое множество.

Чуть отъехав в степь, своими глазами убеждаемся: вольно пасущихся животных - целые стада. Чьи они, с кого спрашивать за нарушение - не понятно. Выгон практически бесконтролен, иногда хозяева ограничиваются установкой электропастуха. В другом населённом пункте пытаемся разыскать владельцев. В качестве парламентёра выступает женщина под охраной двух огромных алабаев. Ответ на вопрос по поводу коров предсказуем: никто не нарушает.

Примерно так все и отвечают, говорят районные власти, а коров на пастбищах меньше не становится. Пользуясь декабрьским теплом и отсутствием снега, животноводы стремятся как можно дольше держать животных на подножном корме. А это чревато гибелью растительности на угодьях - вытоптанная трава весной может просто не вырасти.

Агроном отделения ООО «Энергия» Виталий Бобров:

«Круглогодичный выпас нарушает структуру - они выбивают зелёную массу, загаживают её. И проблема заключается в том, что они выходят с этих выпасов и заходят на производственные посевы».

Штраф за выпас скота во время зимнего стойлового периода - 1500 рублей. И то, если удастся найти владельца и доказать его вину. А в себестоимости животноводческой продукции до 70% как раз приходится на корма. Математика тут проста, поэтому соблазн воспользоваться пастбищем в запретный период для многих перевешивает страх перед административной ответственностью.
Комментарии (3)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Вася Печкин
28 декабря 2019, 07:10
Делается просто - подъехал, а там пасут. Мы вам говорили, что нельзя? Говорили. Ну и получайте - вытаскиваем автомат имени Калашникова, очередь и поехали к следующему пастуху. Один день разборок и в ближайшие 30 лет никто не будет пасти в запретное время. Бу-га-га-га-га-га-га-га-га-га-га-га-га-га-га-га-га-га-га! Ржунимагу!!!!
Валерий
28 декабря 2019, 07:21
Животноводы им мешают... А агрохолдинги , которые распахали пастбищные земли. ,бесконтрольно вносят химикатф ,отравляют землю ,водоемы, в которых вся рыба гибнет, это нормально!!!
Олег
28 декабря 2019, 08:06
Не уверен, что агроном прав и норма такая справедлива. Экологи знают, что целина и копытные в симбиозе. Не вытаптывают а разрыхляют, не загрязняют, а удобряют.
Спасибо за ваш комментарий
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....