Донские журналисты отмечают День печати - DONTR.RU

13 января 2015, 18:00

Донские журналисты отмечают профессиональный праздник в минорном настроении. Резкий рост цен на доставку районных газет фактически уничтожил подписку и возможность для читателей узнавать о местных событиях. Многие издания были вынуждены закрыться. Правда, глава региона обещал помочь и увеличить субсидирование средств массовой информации, заодно не забывая финансово поощрять лучших «акул пера», цифры и виртуального пространства.

День печати - один из немногих поводов, когда всё журналистское сообщество Дона может собраться вместе. Печатные СМИ, телеканалы, радиостанции, интернет-издания - все средства массовой информации, большинство из которых являются преемниками старшего брата - газеты, считают этот день своим профессиональным праздником.

Речь, конечно, не идёт о вытеснении в связи с прогрессом печатных изданий - районные газеты для большинства жителей области все еще остаются первичным источником информации. Однако сейчас именно этот источник переживает жесточайший кризис.

«Я очень боюсь, что в ближайшем будущем День российской печати может называться по-другому - День памяти российской печати. Эта перспектива вполне реальна, к великому сожалению. Ведь резкий рост цен на доставку изданий лишил семь миллионов подписчиков по России возможности получать те газеты и журналы, которые были им интересны», - говорит председатель ростовского регионального отделения Союза журналистов России Вера Южанская.

Впрочем, руководство области в лице губернатора, который по традиции поздравлял журналистов, заявляет о том, что не намерено оставлять ни одно из 657 донских СМИ один на один со своими проблемами.

«В текущем году мы увеличили до 59 миллионов рублей субсидирование средств массовой информации, входящих в областной реестр. Будем компенсировать редакциям часть затрат не только на производство, но и на распространение», - пояснил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Конечно, на торжественной церемонии говорили не только о проблемах. День российской печати для большинства журналистов и сотрудничающих с ними ведомств - это подведение итогов. Прошедший год показал, что пишущая братия способна не только к творчеству, но и к мгновенной реакции и непоколебимой приверженности к истине. Трагические события на соседней Украине, последствия которых буквально обрушились на Ростовскую область, обнажила суть этой профессии.

«Считаю, что журналистам Дона 2014 год показал ещё раз, что мы на передовой, ощущаем близость всех острых событий», - прокомментировала директор областного Дома журналистов Оксана Аксёнова.

Те, кто не поступался принципами, писал остро и правдиво, не остались незамеченными областной властью. Руководители двух муниципальных СМИ были награждены медалью «За доблестный труд на благо Донского Края». Обладателями дипломов победителей конкурса журналистских работ на премию губернатора Ростовской области стали 16 журналистов. К слову, шестеро из них - сотрудники государственной телерадиокомпании «Дон-ТР».

Спасибо за ваш комментарий
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....
В воскресенье в Ростове будут поэтапно ограничивать движение
19 апреля 2024, 14:59
В воскресенье в Ростове будут поэтапно ограничивать движение
Часть улиц перекроют в связи с забегом «Ростовское ....
На границе Ростовской области и ДНР внедрили автоматизированную систему управления очередью
19 апреля 2024, 13:59
На границе Ростовской области и ДНР внедрили автоматизированную систему управления очередью
Система призвана контролировать очередь грузового ....
Расписание поездов и электричек изменится в Ростовской области
19 апреля 2024, 13:11
Расписание поездов и электричек изменится в Ростовской области
Ремонтировать полотно будут на перегоне Каменская — ....
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
19 апреля 2024, 12:26
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
Причиной затора стали аварии и ремонтные ....