Донским фермерам, отказавшимся от свиноводства, власти выделяют субсидии - DONTR.RU

16 октября 2016, 12:11

Новость, которая пришла на этой неделе из Веселовского района, встревожила фермеров и владельцев частных подворий. Африканская чума свиней, которой не было в Ростовской области несколько лет, вернулась. Для людей вирус не опасен, а вот животноводам наносит огромный ущерб. Вакцину от АЧС еще не изобрели, поэтому единственный способ остановить распространение заболевания - ликвидировать поголовье и строго соблюдать карантинные меры.

Собственно африканская чума свиней и стала лейтмотивом заседания донских ветеринаров. Подводили итоги работы за год. Всего в области в 2013-м было 12 вспышек этого заболевания - поровну среди диких кабанов и домашних свиней. Казалось бы, не так уж и много. Однако каждое выявление вируса означает ликвидацию всего поголовья на 20 километров окрест. В итоге было уничтожено более двух тысяч животных. В том числе 205 диких кабанов, которых по всей области и четырех сотен не наберется. Но в итоге тогда распространение болезни удалось сдержать.

Африканская чума свиней вновь атаковала Ростовскую область. Режим ЧС объявлен в Цимлянском районе. На территории подсобного хозяйства в станице Новоцимлянской пали 18 свиней. Лаборатория Главного управления ветеринарии Ростовской области подтвердила - животные погибли из-за африканской чумы свиней. Сейчас в станице идет дезинфекция, выставлены спец-барьеры, запрещена продажа и перевозка скота.

Опасное заболевание - африканская чума свиней - захватывает всё больше и больше российских территорий. В стране зарегистрировано уже свыше 250-ти вспышек инфекции. Среди пострадавших регионов - соседи Краснодарский, Ставропольский края, Воронежская и Волгоградская области. Попадание Дона в печальный список оказалось делом времени. Африканскую чуму зафиксировали чуть больше недели назад в Весёловском районе.

Очаг АЧС - посёлок Весёлый - находится в кольце ветеринарно-полицейских постов. Всего их шесть. Автомобили в населённый пункт пропускают свободно, а вот транспорт, едущий из карантинной зоны тщательно осматривают и обрабатывают дезраствором. Главная задача, говорят ветеринары, не допустить распространения опасного заболевания.

Бороться со смертельной для животных инфекцией помогает прошлый опыт. 2015-й прошёл спокойно, а вот раньше случаи АЧС фиксировались нередко. В 2014-м - среди поголовья дикого кабана. В 2013-м болезнь захватила сразу несколько районов - Егорлыкский, Шолоховский, Верхнедонской, Цимлянский - целых 12 вспышек. Было уничтожено более двух тысяч свиней. Сегодня очень важно сделать так, чтобы чума не вышла за пределы Весёловского района.

На локализацию африканской чумы свиней силы брошены большие - полицейские, казаки и, конечно, ветеринары. Работают круглосуточно, невзирая на погодные условия. Салон автомобиля, багажник, сумки - досматривают всё. В зону карантина, помимо районного центра - посёлка Весёлый, - попал и находящийся рядом хутор Спорный. Вывозить живых поросят и продукты свиноводства запрещено категорически. Ветврачи говорят, что попытки были - но ничего серьёзного.

Болезнь обнаружили в личном подсобном хозяйстве одной из жительниц посёлка. Как потом выяснилось, АЧС завезли из Краснодарского края.

«У нас поступила информация, что в одном из подворий Весёлого пала свинья. В экстренном порядке был отобран материал. На следующий день была получена экспертиза. Были намечены мероприятия», - говорит главный ветеринарный врач Весёловского района Сергей Морозов.

Африканская чума свиней - всегда беда для сельских жителей. Ликвидация свиного поголовья в первой угрожаемой зоне - так называется территория радиусом в пять километров от очага инфекции - обязательна. На сегодняшний день в районе уничтожено более 300 животных. За каждого владельцу предусмотрена денежная компенсация.
Снова заниматься разведением свиней в зоне карантина можно будет не раньше, чем через год. Но в правительстве области этого не советуют. На совещании, посвящённом африканской чуме, рекомендуют заменить свиней альтернативными видами домашних животных: птицей, кроликами, крупным рогатым скотом.

«Я призываю, и мы всё для этого делаем: нельзя сегодня держать в личных подсобных хозяйствах. Там содержание не приспособленное. Этого категорически делать нельзя», - говорит заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко.

Ежегодно из бюджета области выделяются средства на субсидии тем фермерам, которые отказываются от свиноводства в пользу других животных. В 2016-м эта сумма составляет около 50-ти миллионов рублей.

 
Спасибо за ваш комментарий
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
18 апреля 2024, 21:53
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
На предприятии выпускают оборудование для нефтегазовой, химической и атомной ....
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
18 апреля 2024, 21:27
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
Аграрии обработали свыше 650 тысяч гектаров ....
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
18 апреля 2024, 12:45
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
В регионе выросла ожидаемая продолжительность ....
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
18 апреля 2024, 09:14
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
Основными покупателями стали Турция, Ливия, Марокко, Египет и Саудовская ....
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
18 апреля 2024, 07:58
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
Выпуск продукции планируются начать во второй половине этого ....
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
17 апреля 2024, 11:07
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
Заполнить заявку сервиса «Кадровый сервис» можно на сайте «Мой ....