Донским ветеранам вручили награды на торжественном приеме губернатора - DONTR.RU

10 мая 2016, 12:11

Медали за службу Отечеству ветераны продолжают получать и сегодня - спустя 71 год с окончания войны. Награды вручили ветеранам Ростова-на-Дону, Батайска, Новочеркасска и Таганрога, приехавшим в донскую столицу на торжественный прием губернатора.

Несмотря на то, что церемония возложения живых цветов к Вечному огню на Театральной площади в майские победные дни уже переросла в традиционную, у зрителей она всегда вызывает восторг, торжество и гордость за свою страну-победительницу.

В 71 год Победы над фашизмом в донской столице у Стелы, которую украшает крылатая богиня Победы, собрались школьники, студенты, жители и гости города, представители власти. Минутой молчания они почтили светлую память не вернувшихся с полей сражений. На фронт было призвано почти 670 тысяч жителей Ростовской области, и больше половины не вернулось.

Торжественный марш на Театральной площади подразделений силовых структур - традиция. Красивое и торжественное действо от которого глаз не отвести.

Около трёх тысяч человек из 55-ти муниципальных образований Ростовской области прибыли на праздник в донскую столицу. Сейчас ветераны садятся в автобусы, их отвезут в Музыкальный театр на губернаторский праздничный приём.

По пути их приветствуют учащиеся ростовских средних школ. В руках красные шары - символ Победы. В один миг шары озаряют голубое небо - мирное - благодаря бессмертному подвигу этих людей.

Как и полагается в победные майские дни ветераны и инвалиды войны, труженики тыла, получают подарки материальные и не только. Одним из таких и стал праздничный приём в Ростовском музыкальном театре. Здесь собрались целыми делегациями из районов и городов. Четверо ветеранов, например, приехали из далёкого Сальского. Егор Будыльский в свои 89 бодр, и помнит фронтовые дни досконально.

«Год воевал, гонял бандеровцев, потом полк расформировали. Я попал в военно-морской флот и пять с половиной лет работал электриком на боевом корабле »Тральщик«, - вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Егор Будырский.

На торжественном собрании звучат слова благодарности за Победу. Наш край испытал разруху, голод и холод. Память об этом хранят улицы городов и сёл. Во время оккупации погибло около 90 тысяч человек, а из числа насильно вывезенных в Германию - около 40 тысяч.

»Сегодня в Ростовской области около четырёх тысяч непосредственных участников Великой Отечественной войны. Наша задача не только в преддверии праздников, но и каждый день не забывать, что мы счастливые люди и живём рядом с победителями. Они должны быть окружены заботой и вниманием всегда, везде, в любой точке нашей Ростовской области«, - говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Орден Атамана Платова губернатор Васлий Голубев вручает Герою России Валерию Горбенко, а знак губернатора Ростовской области »За ратную службу« получают семь ветеранов войны из Ростова, Таганрога, Новочеркасска и Батайска.

Цена Победы в Великой Отечественной огромная - 27 миллионов человек. Наследники поколения победителей не забывают об этом и чтут память тех, кому обязаны Победой-той, что одна на всех.

Спасибо за ваш комментарий
В Новочеркасске объявили благотворительную акцию по сбору корма для животных из приюта
29 марта 2024, 11:58
В Новочеркасске объявили благотворительную акцию по сбору корма для животных из приюта
Все неравнодушные могут принести корм до 4 ....
Завтра в Ростове пройдет первый в 2024 году общегородской субботник
29 марта 2024, 11:35
Завтра в Ростове пройдет первый в 2024 году общегородской субботник
Все желающие могут присоединиться к большой ....
На склонах бывшего мусорного полигона на северо-западе Ростова осенью взойдет свежая трава
29 марта 2024, 10:17
На склонах бывшего мусорного полигона на северо-западе Ростова осенью взойдет свежая трава
На этой территории смогут обустроить место для отдыха и занятий ....
По донским водоемам на два месяца запретят передвигаться на плавсредствах с моторами
29 марта 2024, 09:52
По донским водоемам на два месяца запретят передвигаться на плавсредствах с моторами
На Дону стартует антибраконьерская операция «Путина-2024». ....