Донской ансамбль 'Православный Дон' отметит в этом году юбилей - DONTR.RU

2 февраля 2017, 12:48

Их стратегия - сохранить душу народа в казачьей песне, а тактика - исполнить эти песни на главной концертной площадке России, в Кремле. Именно там наметил отпраздновать юбилей ансамбль из станицы Боковской «Православный Дон». В этом году ему исполняется 30 лет.

Годы, прожитые вместе с родным фольклорным коллективом, Надежда Ивановна называет самыми яркими и интересными. Вспоминает, как пришла сюда - экономист по образованию, не музыкант, да так и задержалась на 30 лет.

«Это было счастье. Это такой поворот в жизни, встреча с Геннадием Ивановичем, знакомство с ним. Он кого хочешь заведёт», - рассказывает участница фольклорного ансамбля «Православный Дон» Надежда Сорвилина.

Разудалые напевы даже рядовую репетицию превращают в праздник. А если настроение лиричное, то можно и погрустить вместе под старинное казачье многоголосье. На каждый случай жизни есть своя песня. Их собирали по крупицам, организуя целые фольклорные экспедиции по селениям над рекой Чир и перенимая у старших то, что называется душой народа. Руководитель и вдохновитель, заслуженный работник культуры Геннадий Вечеркин вспоминает как всё начиналось в уже далёком 1987 году.

«Мне захотелось собрать коллектив своих ровесников, молодых ребят, чтобы перспектива была. Мы все здесь живём, но нас в своё время не приучали, поэтому мы начали заново вникать в эту культуру. Нам понравилось», - признается руководитель фольклорного ансамбля «Православный Дон» Геннадий Вечёркин.

«Православный Дон», который начинался с семи человек, репетировавших в скромном зале, вырос в большой профессиональный коллектив. Звание народный, затем муниципальный и войсковой - официальное признание. Боковский ансамбль казачьей песни стал одним из организаторов фестиваля «Казаки и звёзды» в Кремле. «Православный Дон» - создатель областного фестиваля «Песни над Чиром». Гастрольная деятельность: их знают не только на Дону, в стране, но и по всему миру: в Болгарии, Малайзии, Германии, Польше, Италии.

«Самое главное - любовь, потому что голоса у нас всех все-таки посредственные. Однако мы к чему-то тянемся, ставим себе планку повыше», - отмечает руководитель фольклорного ансамбля «Православный Дон» Геннадий Вечёркин.

Репертуар - не только старинные казачьи песни, каждая из которых благодаря собственным аранжировкам звучит уникально. Изюминка коллектива - авторская песня. Брат руководителя, Николай Вечёркин - поэт и композитор.

«Православный Дон» сегодня - это отличная репетиционная площадка на обновлённой сцене районного ДК, это свой автобус для гастролей, резиденция с музеем и даже собственная звукозаписывющая студия. 30-летний юбилей, который коллектив отмечает этой осенью, артисты собираются отпраздновать ни много ни мало в Кремле. Амбиции у ансамбля, безусловно, присутствуют, но они вполне соответствуют уровню таланта его участников.

Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....