Донской губернатор с рабочим визитом посетил север Ростовской области - DONTR.RU

16 января 2015, 15:12

Подготовка к юбилею Шолохова стала основной темой рабочей поездки губернатора на север региона. Проведена огромная работа по благоустройству станицы Вешенской. Строгие указания Василий Голубев дал строителям спортивного центра. Посетил глава правительства и соседние Кашарский и Боковский районы. Как обычно, прямо на ходу он принимал решения, которые должны кардинально изменить жизнь людей.

Кашарцы расстроены - из-за огромных сугробов не видно той красоты, которую они навели в центре села. Однако губернатор успокаивает, даже не смотря на снег, заметно, что 17 миллионов рублей, львиная доля из которых - областные деньги, израсходованы не зря. Райцентр преобразился - появился долгожданный сценический комплекс, где теперь будут проходить все местные праздники. В ходе визита губернатор также провел и еще одну незапланированную встречу - посетил местный продуктовый магазин, чтобы проверить цены.

Получается, что контролировать состояние цен на социально значимые продукты будут не только соответствующие ведомства, но и лично глава региона - он может неожиданно появиться в любом магазине в любой точке области.

Далее по маршруту следования - Боковский район. Губернатору показывают миникотельную. Она в разы мощнее старой и экономичнее. Обеспечивает теплом несколько социальных объектов в центре Боковской, в том числе, новый ЗАГС. Это эпопея с губернатором в главной роли - первый раз его попросили о строительстве, второй раз глава Ростовской области был здесь в разгар стройки. И вот теперь - финал.

Впрочем, на этом проблемы боковцев на заканчиваются. На приёме граждан Василию Голубеву жалуются на отсутствие акушерского пункта. Рожать жительницы станицы вынуждены за 50 километров от дома.

«Долго не будем обсуждать эту проблему. Я принимаю решение выделить на это сумму из резервного фонда губернатора», - говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В соседнем Шолоховском районе с медициной дело обстоит лучше. В хуторе Калининский клиническая амбулатория встречает теплом, уютом и довольными медработниками. Грех жаловаться и сотрудникам местного учреждения культуры. Хуторской ДК после капитального ремонта обладает отличным залом и сценическим оборудованием. Здесь же преображённая до неузнаваемости библиотека - теперь любимое место времяпрепровождения местных школьников и пожилых хуторян.

А вот в самом райцентре есть большая проблема, которая связана со строительством спортивного центра. Начиналось всё достаточно бодро - возвели само здание, построили чашу бассейна. Потом у подрядчика начались проблемы, куда-то делись оборотные средства. Уже месяц на строительной площадке только тишина и запустение. На совещании по подготовке к празднованию 110-летнего юбилея Михаила Шолохова глава региона ставит вопрос достаточно жёстко - к маю объект должен быть сдан. Это принципиальная задача, потому что многим из-за экономических трудностей итак пришлось пожертвовать.

Впрочем, «Шолоховская весна» в этом году обещает стать незабываемым зрелищем. Это обеспечат сами участники, количество которых рекордное - заявки подали уже более 150-ти коллективов из 12-ти регионов страны. В гала-концерте примут участие более 2 тысяч артистов.

В этот юбилейный год чествование Шолохова будет ознаменовано ещё одним важным событием. Кинорежиссёр Сергей Урсуляк приступил к зимней части съёмок киноэпопеи «Тихий Дон». Под станицей Еланской выстроены огромные декорации - целый хутор. Губернатор не первый раз посетил съёмочную площадку «Тихого Дона». Оказывать содействие создателям фильма он намерен лично.

«По распоряжению губернатора, нам помогают казаки и службы МЧС», - рассказывает кинорежиссер Мергей Урсуляк.

Съёмки новой экранизации бессмертного романа Михаила Шолохова должны завершиться к сентябрю. Зрители смогут увидеть многосерийный фильм «Тихий Дон» в конце года на канале «Россия».



gallery link=«file» ids=«4012296,4012297,4012294»]
Спасибо за ваш комментарий
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....