Донской крановщик Иван Шинков посвятил работе в порту более 50 лет - DONTR.RU

25 февраля 2016, 15:25

В свои почти 80 лет он легко шагает на высоте. Этот человек достоин Книги рекордов, потому что столько лет отдать профессии сопряженной с риском может не каждый. Крановой Федорович, как называют крановщика азовского порта Ивана Шинкова, более 50-ти лет проработал на высоте 16-этажного дома.

Скоро ему 80 лет, хотя с виду и не скажешь. Ловко поднимается на 50-метровую высоту, садится в кабину и запускает своего гигантского выносливого напарника. Самый заслуженный крановщик России более полувека работает в Азовском морском порту. Здесь его знает каждый и уважительно называет «наш крановой Федорыч».

«Кран, он как машина, вот сел за руль другой машины и все по-другому, надо привыкать. Так и с краном», - рассказывает крановщик Иван Шинков.

Сейчас Иван Шинков в порту в авторитете - воспитал несколько поколений крановщиков, а когда-то профессию изучал с нуля, деревенскому пареньку пришлось даже зубрить геометрию.

«Разве она здесь нужна, в этой работе? За столько лет она мне здесь не пригодилась. здесь нужно не это. Главное - нельзя бояться высоты и крана», - отмечает крановщик Иван Шинков.

Пожать руку такому специалисту спешат и механики, и генеральный директор.

«Наш юбиляр знаменит тем, что отработал в порту на кране более 50-ти лет. Мне 53 года, а этот человек столько отработал у нас на предприятии. Ему 80 лет, но он и сейчас легко забирается на кран. Он бы и еще смог работать», - говорит генеральный директор ОАО «Азовский морской порт» Геннадий Гребенюков.

Только за последний год Иван Федорович обучил четверых молодых крановщиков.

«Дай Бог ему здоровья. Таких как он нужно как можно больше, потому что многие сейчас не хотят работать, но при этом мечтают получать миллионы», - комментирует механик ОАО «Азовский морской порт» Алексей Мельник.

Но все-таки годы берут своё и единственный в своём роде и возрасте крановщик России всё-таки задумался о заслуженном, в полном смысле слова, отдыхе. С родным портом не прощается, но своему главному напарнику решил сказать несколько особых слов.

«До свидания, мои дорогие железки, ухожу я. Теперь надо привыкать жить по-новому, вот такие дела», - с уважением обращается крановщик Иван Шинков к оборудованию.

Спасибо за ваш комментарий
Расписание поездов и электричек изменится в Ростовской области
19 апреля 2024, 13:11
Расписание поездов и электричек изменится в Ростовской области
Ремонтировать полотно будут на перегоне Каменская — ....
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
19 апреля 2024, 12:26
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
Причиной затора стали аварии и ремонтные ....
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
19 апреля 2024, 12:17
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
Торговые точки развернутся с 07:00 до 16:00 на площади ....
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
19 апреля 2024, 11:47
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
Сроки окончания ремонта не ....