Донской осетровый завод переходит на зимний режим - DONTR.RU

12 ноября 2015, 21:16

Осетровый завод в Семикаракорском районе Ростовской области является одним из крупнейших в России. Его сотрудники выполняют важное государственное задание - здесь выращивают и выпускают в водоемы региона мальков рыб, занесенных в Красную книгу. В этом году в большое плавание отправили около трех миллионов штук молоди, в том числе осетра , стерляди и севрюги. Однако сегодня цеха по воспроизводству икры пусты.

Закончить работу нужно как можно скорее - вот-вот ударят заморозки, и обитателям летних прудов придется несладко. Стерлядь в большой семье осетровых готовят к зимовке последней. В более глубокие водоемы уже перевели белугу, севрюгу и осетра.

Рыбу аккуратно вытаскивают неводом, пересчитывают, замеряют. Практически медосмотр - даже делают УЗИ, чтобы узнать есть икра или нет. Опытные рыбоводы это могут увидеть и сами, хотя подтверждение приборов не помешает. Но самое главное - чипирование. Один укол и в рыбе уже находится чип, которому присваивается собственный номер - некое подобие имени.

«Метим рыбу, чтобы знать, как работают самки, какие половые продукты они дают хорошие или плохие. Также метим самцов, чтобы понимать, какая рыба у нас хорошая и есть ли такие, которых нужно выбраковать», - поясняет главный рыбовод Донского осетрового завода Анастасия Кузнецова.

На донском осетровом заводе в Семикаракорском районе зимовка - знаковое событие. Заканчивается сезон, а вместе с ним и весь цикл работ - от получения икры до выпуска мальков в реку. С 2001 года завод работает только ради одной большой цели - сохранить в Дону вымирающие виды. Краснокнижные представители здорово сдали свои позиции. Но здесь, в искусственных водоемах, идет незримая борьба за выживание. Питание и размножение - её главные принципы.

«В 2015 году донской осетровый завод перевыполнил план по выпуску стерляди, осетра и севрюги. На следующий год мощность завода по сдаче второй очереди - 3 миллиона 600 тысяч мальков», - говорит директор Донского осетрового завода Юрий Трубилко.

Готовясь к зимовке, рыбоводы проводят отбор - самые здоровые в следующем году будут давать потомство, а слабые и больные особи выбраковываются. Но это не печальный финал - рыбу выпустят на свободу.

Полуторакилограммовая стерлядь, по здешним меркам, существо маленькое и нежное, поэтому пережидать холода отправляется в цех. В специальном бассейне рыба впадает в некое подобие преданабиозного состояния. Она практически не движется, замедляет дыхание и не питается. В этом состоянии особи будут пребывать до самой весны. Но за здоровье стерляди волноваться не нужно - жировых запасов ей хватит с лихвой, чтобы пережить долгую зиму.

Осенняя бонитировка - так называется весь этот процесс - прошла хорошо. Все осетровые по-большей части здоровые, за лето поправились на несколько килограммов. Зимой работникам остается следить за состоянием воды, за уровнем кислорода в ней и, конечно, за самой рыбой, которой теперь можно пожелать спокойного сна.

Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....