Донской осетровый завод уже 20 лет сохраняет рыбные богатства региона - DONTR.RU

1 июня 2015, 12:06
        
В преддверии 20-летия Донского осетрового завода сотрудники предприятия рассказали о том, чего удалось добиться за это время и какие проблемы остались.

Необычные видеокадры - получение икры от самок севрюги - журналистам доводится снимать не часто. Именно так на Донском осетровом заводе получают деликатес - чёрную икру. Но здесь её не продегустируешь. У техников-рыбоводов каждая икринка на счету. Не для угощения, а для продолжения рыбного рода. В одной самке этого черного потомства обычно от 900 граммов до трёх килограммов. Кстати, прежде, чем получать икру, аппаратом узи проверяют её стадию. Директор завода рассказывает о поэтапной технологии.

«Подращиваем молодь осетровых и помещаем их в выростные пруды. Там она достигает определённого веса, только после этого выпускаем ее в реку Дон и, естественно, в Азовский бассейн. Эта пора завершится в начале августа», - поясняет директор Донского осетрового завода Юрий Трубилка.

В цеху длительного выдерживания находятся севрюга, стерлядь и русский осётр. Каждый вид - в отдельном бассейне. Далее отправляемся в операционный цех, где происходит оплодотворение -вручную и всего за пять минут. Такое непростое дело на Донском осетровом доверено женским рукам.

«Мы получаем половые продукты - икру и сперму от производителей, после этого оплодотворяем вручную, потому что естественным процент оплодотворения достаточно низкий. Далее сливаем полосную жидкость, которая здесь остаётся, заливаем бентонит для обесклеивания и в специальный аппарат для обесклеивания погружаем икру на 40 минут», - рассказывает главный рыбовод Донского осетрового завода Анастасия Кузнецова.

Чтобы попасть в инкубационный цех, приходится надевать резиновые сапоги - вода льётся рекой. Здесь она закладывается в аппарат «Севрюга» и развивается до стадии личинок. Например, икра севрюги здесь будет находится около трех-четырех дней. Всё зависит от температурного режима воды.

Переходим в личиночный цех. Здесь занимаются уже подращиванием личинок осетра, севрюги и стерляди. Безопасность кормов обеспечивают специалисты ветлаборатории Семикаракорского района.

«Корма, которые используются на данном предприятии, получают из-за рубежа. В основном из Голландии и Дании. Все полученные корма в обязательном порядке проверяются в областной лаборатории на доброкачественность. За предприятием закреплены сотрудники Семикаракорского филиала», - комментирует главный ветеринарный врач Семикаракорского района Роман Зенин.

В этом году на Донском осетровом заводе планируют получить три миллиона штук молоди. Это на 750 тысяч больше, чем в прошлом году. Всего же за историю существования предприятия (первый выпуск был осуществлён в 2001 году) в реку Дон и Азовский бассейн было выпущено более 30-ти миллионов молоди. Первый же выпуск этого года начнётся в середине июня. При обязательном весовом условии - вес русского осетра - до трёх граммов, красавицы севрюги - полтора грамма, а стерляди - от полутора до двух граммов. Осетровая наука до скрупулёзности точна.
Спасибо за ваш комментарий
Капсулу времени заложили в пожарно-спасательной части в Азовском районе
25 апреля 2024, 11:58
Капсулу времени заложили в пожарно-спасательной части в Азовском районе
Спасатели вложили флеш-карту в виде пожарной машины с фото и видео ....
В Волгодонске вывезли более 20 тысяч кубометров мусора, образовавшегося после ледяного дождя в феврале
25 апреля 2024, 11:43
В Волгодонске вывезли более 20 тысяч кубометров мусора, образовавшегося после ледяного дождя в феврале
По словам главы администрации города, самостоятельно с проблемой не ....
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
25 апреля 2024, 09:09
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
В данную минуту машины с трудом продвигаются по ул. ....
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....