Донской регион подводит первые итоги 'Золотой осени' - DONTR.RU

9 октября 2016, 11:33

На этой неделе в Москве работала крупнейшая в стране агропромышленная выставка. Донской регион показал свои важные проекты в сфере АПК и продукцию, которую хотелось не только осмотреть, но и попробовать. Окончательные итоги агрофорума еще предстоит подвести, но первые плоды «Золотой осени» Ростовская область уже собрала.

Московская «Золотая осень» встретила участников главного агрофорума страны тёплым бабьим летом и золотом листьев. Делегацию Ростовской области (более ста человек) возглавил губернатор Василий Голубев .В день открытия 18-ой Всероссийской агропромышленной выставки председатель правительства страны Дмитрий Медведев традиционно обходит экспозиции регионов. На донской - интересуется новыми инвестиционными проектами.

Речь о строительстве в станице Грушевской Аксайского района крупного оптово-распределительного центра, в реализацию которого будут вложены более 19-ти миллиардов рублей и созданы две с половиной тысячи рабочих мест. Меморандум об этом подписали губернатор Василий Голубев и генеральный директор холдинга «Росагромаркет» Богдан Григорьев.

«Этот проект один из самых крупных на территории Ростовской области и мне известно, что это не единственный проект РФ. Но мне кажется, что его локация в нашем регионе имеет определённые преимущества. Поэтому мы поддерживаем нашего инвестора и будем взаимодействовать по реализации всех этапов строительства этого центра», - говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Второй подписанный на агрофоруме меморандум- о строительстве в Песчанокопском районе молочного комплекса «Жуковский» на две тысячи восемьсот голов крупного рогатого скота. Ожидается, что при его выходе на полную мощность производство молока превысит 25 тысяч тонн в год.

«Те беспрецедентные меры поддержки, которые руководство Ростовской области сегодня применяет для развития производства молока, для нас очевидно, что строить надо только в Ростовской области. Это первая площадка, и в 19-ом году мы приступим к строительству ещё одной площадки», - говорит генеральный директор фирмы «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачёва Евгений Хворостина.

Один из главных результатов уходящего года - первое место по урожаю ранних зерновых культур. Ростовская область сумела обойти соседа - Краснодарский край.

«С неплохими результатами мы пришли ко Дню работников сельского хозяйства, к своему профессиональному празднику. Сейчас полевые работы в стадии завершения. Мы приехали не просто здесь показать, что у нас было, а мы представляем новые проекты», - подчеркнул заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко.

Дон был представлен двумя экспозициями. Инвестиционный потенциал АПК области - в виде электронной презентации, транслируемой в 3D-пирамиде.

«Она интересна, необычна, привлекает внимание. Все посетители и инвесторы обращают внимание, останавливаются и смотрят, видят всю информацию, ролики. Могут наблюдать за показателями в донском регионе, увидеть информацию об инвестиционных проектах», - говорит директор ООО«Стендмастер» Александра Сичкарук.

Вторая экспозиция - на открытой площадке ВДНХ. Фестиваль национальных культур представляет лучшую продукцию российских регионов. В белых домиках, названных здесь шале - дегустация блюд. В ростовском - не протолкнуться: донская уха, каши из нута и не только, донские сладости.

Предприятия рыбохозяйственного комплекса Дона первыми получили награды и дипломы. Хозяйство «Соцпуть» из Азовского района за лучшую рыбоконсервную продукцию удостоено золотой медали , а Министерство природных ресурсов и экологии области награждено дипломом Минисельхоза России. Фермер Наталья Лаврентьевская из Миллеровского района серебряную медаль получила за достижения высоких показателей в птицеводстве. На выставку в Москву приехала с детьми.

«Мы построили ещё один птицецех, увеличили поголовье племенное, достигли больших результатов в своём производстве, движемся вперёд!», - говорит фермер Наталья Лаврентьевская.

Медалью «За труды по сельскому хозяйству» награждён Вячеслав Черенков из Тарасовского района, золотую медаль получил коллектив сельскохозяйственного кооператива «Семикаракорский» за высокие показатели в производстве и переработке плодовой и овощной продукции.

В копилке нашего региона - «золото», «серебро» и «бронза», среди награждённых - семейные фермы, кооперативы, администрации сельских районов. И, конечно, высококачественная продукция Ростовской области. И уже через неделю наш регион должен представлять Россию на международной выставке пищевой промышленности «Сиал» во Франции. Подобные миссии, как известно, возлагаются на лучших.

Спасибо за ваш комментарий
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
18 апреля 2024, 21:53
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
На предприятии выпускают оборудование для нефтегазовой, химической и атомной ....
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
18 апреля 2024, 21:27
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
Аграрии обработали свыше 650 тысяч гектаров ....
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
18 апреля 2024, 12:45
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
В регионе выросла ожидаемая продолжительность ....
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
18 апреля 2024, 09:14
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
Основными покупателями стали Турция, Ливия, Марокко, Египет и Саудовская ....
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
18 апреля 2024, 07:58
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
Выпуск продукции планируются начать во второй половине этого ....
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
17 апреля 2024, 11:07
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
Заполнить заявку сервиса «Кадровый сервис» можно на сайте «Мой ....