Донской регион присоединился ко Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» - DONTR.RU

23 мая 2017, 12:42

Донской регион присоединился ко Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД. Это значит, что в течение этой недели можно получить максимум информации от медиков Областного центра профилактики и борьбы с этим опасным заболеванием. А то, что сейчас самое время об этом говорить, подтверждают цифры статистики: количество заразившихся в этом году резко выросло. И это стало основной темой коллегии донского Минздрава.

Ошеломляют уже первые фразы доклада. В Ростовской области официально зарегистрированы более 12 тысяч инфицированных ВИЧ. Цифры, поясняет Сергей Бондарев, растут как на дрожжах. Регион охватывает эпидемия.

»Эта зараза распространяется очень большими темпами, в мире, России и РО. Поэтому, самое главное, чтобы люди об этой беде знали, чтобы люди остерегались и если, не дай Бог, что-то случилось, сразу обращались к врачам«, - говорит заместитель губернатора Ростовской области  Сергей Бондарев.

Инфекция, констатируют медики, чаще всего передаётся через незащищенные половые контакты.  Но и число инфицированных  наркоманов, которые заражаются, используя нестерильные шприцы, также постоянно увеличивается.  А третий путь передачи вируса от матери к ребёнку, уже практически сведён на нет при условии, что будущая мама принимает необходимую терапию.

»В этом году заболеваемость выше на 12 процентов прошлогодней, … в 2006 году, десять лет назад, за весь год было зарегистрировано чуть больше двухсот случаев, а за март, только за один месяц, зарегистрировано такое количество случаев.  Ситуация продолжает оставаться напряженной«, - сказала главный врач Областного центра профилактики и борьбы со СПИД, главный внештатный специалист-эксперт по ВИЧ/СПИДу Министерства здравоохранения Ростовской области  Елена Бекетова.

Донской регион присоединяется ко Всероссийской акции »Стоп ВИЧ/СПИД!«. На протяжении всей недели специалисты Областного центра будут рассказывать о заболевании, а также отвечать на вопросы желающих. Благодаря таким  мероприятиям растёт число тех, кто добровольно тестируется на инфекцию. Ведь уберечься от дальнейшего распространения вируса иммунодефицита, убеждают врачи, можно только зная свой ВИЧ-статус.  

Спасибо за ваш комментарий
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
19 апреля 2024, 12:17
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
Торговые точки развернутся с 07:00 до 16:00 на площади ....
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
19 апреля 2024, 11:47
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
Сроки окончания ремонта не ....
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....