Донской регион провел продуктивный день на инвестфоруме 'Сочи-2016' - DONTR.RU

30 сентября 2016, 22:06

Ростовская область включилась в работу международного сочинского инвестиционного форума. Программа дня была довольно насыщенной. Донская делегация во главе с губернатором провела большое количество встреч и переговоров. И уже утром было подписано первое соглашение.

Донская экономика выросла и теперь это ясно всем участникам международного инвестиционного форума “Сочи-2016”. Яркий образ образ бизнес-леди буквально возвышается над выставкой. Откуда бы ни двигались участники форума и потенциальные инвесторы - они неизбежно замечают донскую экспозицию и не проходят мимо.

В этом году донская делегация представила в Сочи 114 инвестиционных проектов на общую сумму 690 миллиардов рублей. Среди них резиденты первой на юге России территории опережающего развития «Гуково» и, конечно же, проекты из «губернаторской сотни», в том числе новый аэропортовый комплекс.

«В ноябре пройдет очередное заседание рабочей группы, в составе которой будут представители органов федерального уровня, регионального и инвесторов. Мы будем включать обратный отсчет по строительству нашего аэропорта. Через год с небольшим мы должны будем практически быть готовыми к тому, чтобы он начал эксплуатацию», - подчеркнул губернатор Ростовской области Василий Голубев.

На форуме подписаны два соглашения о развитии зерновых терминалов. Компания “Аутспан интернешнл” готова увеличить мощность своего объекта в Азове и проинвестировать почти 700 миллионов рублей. Еще два миллиарда в развитие зерновых хранилищ готова вложить отечественная “Промэкспедиция”.

«Мы планируем начать с двух миллиардов, но надеемся, что, если у нас не будет никаких административных преград, то мы увеличим до пяти», - говорит президент компании «Промэкспедиция» Пётр Одыкин.

«Этот проект уже реализован в Ростовской области в Азове. Это зерновой терминал, и сейчас речь идет о его модернизации. Мы очень рады, что реализуем такой крупный проект в Ростовской области по перевалке зерна. И очень рады комфортным условиям и поддержке, которые нам предоставляет Ростовская область», - подчеркнул директор «Аутспан интернешнл» Радж Вардахан.

Форум в Сочи принес Ростовской области договоренности не только в сфере промышленности, но и строительства. Губернатор региона Василий Голубев и директор компании “Югстройинвест-Дон” Игорь Папко подписали соглашение о сотрудничестве при строительстве жилого микрорайона “Красный Аксай”. Проект предусматривает возведение в Ростове 26 домов, двух детских садов и школы.

«Инфраструктура микрорайона продумана до мелочей - у нас там и фитнес-центр с плавательным бассейном, и аптеки, и магазины, и участковый опорный пункт полиции, и »Почта России«. То есть мы в этом проекте от нашего принципа »строить город в городе« не отходим. Мы создаем микрорайон и всю необходимую инфраструктуру для комфортного проживания людей», - говорит директор компании “СУ-1 “Югстройинвест-Дон” Игорь Папко.

В этом году в Сочи были достигнутые еще несколько соглашений, подробности которых донская делегация пока держит в секрете.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
27 марта 2024, 12:20
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
Предприниматели, эксперты и представители власти обсудили торговлю на ....
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
26 марта 2024, 21:38
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
Всходы получаются сильные и чистые. ....
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
26 марта 2024, 11:30
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
Донской регион стал пилотным, где будут применять новую форму национальной ....
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
25 марта 2024, 14:23
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
Компания «Вайлдберриз» планирует вложить в строительства 12 ....