Донской школьник изобрел индикатор кошачьего настроения - DONTR.RU

1 марта 2016, 12:27

Отправить сообщение легким движением хвоста. Уже сегодня домашний питомец может общаться со своим хозяином с помощью смс. В этом уверен старшеклассник из Матвеево-Курганского района. Александр Ткачев изобрел уникальный ошейник для кошек. С его помощью можно определить, настроение и состояние животного.

Планирует захватить мир, хочет есть или просто неуютно себя чувствует в непривычной обстановке. Что сейчас говорит Дымка, остаётся только предполагать. Пока. Скоро можно будет сказать гораздо точнее. Хозяин кота - 11-классник Саша Ткачёв - придумал необычный ошейник -устройство, которое позволит узнать, в каком настроении находится любимец, как себя чувствует, не голоден ли.

«Было несколько вариантов, как можно определить желание кошки. Даже была мысль сделать на ошейнике датчик, который будет определять, глотает ли кошка. То есть, если она глотает, значит выделяется много слюны, следовательно она хочет есть. Но такой способ не был закреплен фактически, и мы решили определять желания кошки по хвосту», - поясняет Александр Ткачёв.

По мнению Саши, именно расположение хвоста в пространстве - главный индикатор кошачьего настроения, а значит именно на его движение и должен реагировать инфракрасный датчик, расположенный в ошейнике. Полученный сигнал обработает специальная программа и отправит хозяину смс с информацией о состоянии любимца. Изобретатель уверен, постепенно животное может даже само научится заявлять о своих желаниях с помощью ошейника.

«Он поймёт: когда я двигаю хвостом, мне приносят еду, значит я так могу сказать им, что так я хочу есть», - говорит Александр Ткачёв.
Изобрести устройство, аналогов которому нет, Саше, наверное, было предназначено самой судьбой. В доме всегда много животных - сейчас, например, живут три кота. А его мама - учитель информатики, она и привила сыну любовь к программированию.

«Верю в этот проект больше всех, даже когда у него не хватает сил на разработку, я своим говорю ему, что у него всё получится», - отмечает мама Александра, учитель информатики екатериновской средней школы Екатерина Ткачёва.

Сейчас, как такового, ошейника ещё не существует в природе. Пока Саша разрабатывает программу. Нужна и микроэлектроника. Временно её приходится заменять тяжеловесной робототехникой. Но бизнес-план у изобретателя уже есть. Одиннадцатиклассник надеется в ближайшем будущем выиграть какой-нибудь грант и выпустить первую партию - сразу 500 «умных» аксессуаров для котов.

«Если я буду продавать его по четыре тысячи, то получу 863 тысячи рублей. Эти деньги уйдут на зарплату программиста, дизайнера, а также на рекламу», - комментирует изобретатель.

В том, что скоро станет миллионером, Саша не сомневается. Учитывая все его разработки и достижения - победы в различных конкурсах, олимпиадах, в этом не сомневаются и те, кто Сашу знает.

Спасибо за ваш комментарий
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
29 марта 2024, 08:56
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
При создании проекта учитывали пожелания ....
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....