Донской Союз композиторов отметил 75-летний юбилей - DONTR.RU

17 ноября 2014, 11:58

Одна из старейших и многочисленных региональных организаций Ростовской области - Союз композиторов России - на прошлой неделе отметила юбилей. Торжества по случаю 75-летия проходили в разных городах области, но под одним названием. Мероприятие стартовало под замечательным названием - «Прекрасен наш союз».

«В рамках фестиваля было запланировано семь концертов, они проходили на разных сценах донского края. Мы стараемся расширять музыкальное пространство», - говорит председатель Ростовской организации Союза композиторов России, профессор Анатолий Цукер.

Праздник посетило много людей. В этот день звучало много поздравлений от гостей, съехавшихся с Северного Кавказа, из Крыма, Ставрополья, Краснодарского края, из Санкт-Петербурга.

«Консерватория Ростова-на-Дону долгие годы является и творческой, и профессиональной основой Союза. В последние она стала приютом для этой организации, ведь многие члены этого Союза - профессорско-преподавательская элита», - объясняет ректор Ростовской государственной консерватории имени С. В. Рахманинова Михаил Савченко.

Сегодня невозможно представить музыкальный мир без произведений донских композиторов.

«Эта направлена на интеллектуальное и духовное развитие детей и взрослых. Она совершенно необходима нам на международных конкурсах.», - рассказывает художественный руководитель детского хора Ростовской консерватории имени С. В. Рахманинова, профессор Сергей Тараканов.

Симфонии, оперы, балеты, пьесы для детей и песни - фестивальная афиша представила весь спектр творчества донских мастеров.

«Хорошо, когда музыка и ты кому-то нужены. А я и есть моя музыка, поэтому для меня наивысшее счастье, когда люди слушают мои произведения», - говорит лауреат международных конкурсов Алексей Хевелев.

«Музыка Хевелева звучала и далеко за пределами Ростова. Например, совсем недавно ее слушали в Милане», - рассказывает председатель Ростовской организации Союза композиторов России, профессор Анатолий Цукер.

Среди исполнителей на концертах были как признанные звезды, так и совсем молодые воспитанники консерватории. Среди них были и ученики Людмилы Варавиной, которые только что вернулись в донскую столицу с победой.

«В баянном мире есть два престижных конкурса - Трофей мира и Кубок мира. Нынешней осенью Трофей мира проходил в Каунасе, там мы взяли первую премию. Затем был Кубок мира в Австрии. На этом соревновании мы завоевали »бронзу«, - вспоминает призер Кубка мира Павел Милалёв.

»Мы играли произведения ростовского композитора Михаила Фуксмана «Последнее прости» для виолончели и фортепиано, его Михаил Адольфович переработал для домры и баяна«, - объясняет призер Кубка мира Антонина Жебровская.

Фестиваль завершился, но он в очередной раз подтвердил важность существования пророков в своем отечестве, которые умеют ценить творчество современников.

Спасибо за ваш комментарий
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
19 апреля 2024, 21:22
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
Планируют улучшить состояние здания, но сохранить его исторический ....
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
19 апреля 2024, 18:47
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
Погрузиться в миры Федора Филипповича можно до 15 ....
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
18 апреля 2024, 15:15
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
Первые зрители оценили новый фантастический фильм. ....
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
15 апреля 2024, 19:56
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
Некоторые экспонаты датируются 17 и 18 ....