Донской ветеран Николай Суворов 23 февраля отмечает День рождения - DONTR.RU

26 февраля 2017, 11:45

23 февраля для ростовского ветерана Великой Отечественной - двойной праздник. Николай Иванович родился в День защитника Отечества, и так сложилось, что с этой датой связаны все значимые события его жизни.

Звонки раздаются чуть ли не со всех трех телефонов сразу. Николай Иванович отвечает на входящие, но не теряет нить разговора в интервью. Уникальная память в 94 - это тоже благодаря военной закалке. 23 февраля, 23 года - день рождения защитника страны. Как здесь не сказать о символичности чисел. У него даже фамилия военная - Суворов. А единственная «тройка» в школьном аттестате не сыграла отрицательной роли при поступлении в военное училище, даже наоборот - побудила приёмную комиссию обратить особое внимание на абитуриента.

«Вдруг поднимается с места полковник старой царской армии. Четыре »шпалы« у него в петлицах. Поднимается и говорит: »Уважаемые члены комиссии, о чем вы думаете? Перед вами стоит юноша, ему еще 17 лет нет. Он уже пожелал учиться военному делу, защищать свою Родину. А фамилия посмотрите какая! А родился когда! Так если мы таких не примем, то грош цена нам. Мы из него сделаем хорошего армейского офицера. Этот день распространился и пошел по жизни по моей«, - говорит ветеран Великой Отечественной войны Николай Суворов.

Это 23 февраля тоже станет незабываемым - тем, что награда наконец нашла своего героя. Типичная история с ошибкой в документе оттянула срок получения ордена боевого Красного знамени на десятки лет. Тогда ему вручили медаль за Отвагу. Но и ее он с гордостью носит в верхнем ряду наград парадного кителя. Она - за личный подвиг.

»Николай Иванович, спасибо, что вы в боевом строю. Держитесь! И будьте на правом фланге у нас!«, - говорит

Под градом вражеских пуль старший лейтенант собирал разрозненные группы бойцов и четыре раза подряд увлекал за собой товарищей в контратаку на фашистских лазутчиков. Это было в 42-ом. Сейчас генерал-полковник, командующий Южного военного округа Александр Дворников лично вручает наградной лист, найденный в архивах. И дарит ветерану планшет - Николай Иванович неравнодушен к технике. Ведь она может принести пользу в написании новой книги о войне. К тому же современные гаджеты помогают не терять связь с близкими на дальних расстояниях. Кто поближе, поздравляет лично - гости всё прибывают. С подарками приехал и первый военный комиссар Анатолий Трушин.

Военные товарищи всегда знали, что Суворов стол накроет. 23-го никуда не денется, с радостью вспоминает ветеран. Даже на фронте - по рюмашке спирта, но не более. Высока ответственность.

В гости Николай Иванович ждет не только военных. С минуты на минуту приедет правнучка Николая Ивановича. Еще есть внучка, а вот сын давно погиб. Чтобы еще больше узнать о судьбе Суворова, его прошлом и настоящем, нам пришлось даже приехать в другой день. И снова разговоры о судьбоносных датах. В 1940-ом студент военного училища в Проскурово принял присягу 23 февраля. Спустя 77 лет в мельчайших деталях он описывает события военной службы. Как справлялись с трудновыполнимыми задачами, и как черпали силы в каждой представившейся свободной минуте сложной солдатской жизни.

»Открывается дверь из капитанской рубки. Появляется белый полог платья, а был ветерок, и оно начинает развиваться, выходит прекрасная девушка, очень молодая, очень интересная. Всё наше внимание было поглощено ею. И она медленным шагом идет вдоль нашего строя, смотрит на всех, но никому ничего не обещает...и тихо проходит. И мы за ней поворачиваемся, поворачиваемся... пока командир не сказал: «Курсанты, смирно!». Вот тогда мы опомнились. Этот момент, он подарил нам надежду. Каждый хотел чего-то, она не обещала никому, и все думали: «Это так хорошо, так красиво...», - вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Николай Суворов.

После училища он ушел на фронт. Служил в разведке. 22 декабря 41 года в штаб пришла депеша: «Присвоить Суворову звание старшего лейтенанта и откомандировать в Москву на высшие токсические разведывательные курсы». Но не успел он отличиться на новом месте. Перед отъездом в штаб дивизии с группой разведки Николай Иванович попал в передрягу с немецкими диверсантами. Долгий рукопашный бой закончился победой русских солдат.

«Но в самый последний момент какая-то неудача. Пуля попала в пятый шейный позвонок сзади и меня свалило. Сибиряки знали свое дело - в палатку завернули, вытащили меня. И сдали в медсанбат 311 дивизии моей, где я был», - говорит ветеран Великой Отечественной войны Николай Суворов.

С ранением закончились и активные военные действия. Если бы пуля прошла на полмиллиметра вправо, ему грозили бы общий паралич или смерть. Из Вологодского госпиталя бойца отправили с эшелоном раненных на длительное лечение в Сочи. Даже потом, в тылу, Суворов знал, что Родине еще пригодится. И служил в разведке до последнего, пока не ушел на пенсию. Самые яркие моменты биографии Николай Иванович впишет буквами в свою новую книгу. А может и цифрами. Сумма тех самых заветных чисел  - две «двойки» и три «тройки» - в итоге дают целую «пятерку». Все, кто знают Николая Суворова, уверены, он достоин такой оценки труда.
Спасибо за ваш комментарий
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
25 апреля 2024, 14:23
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
Декларации по налоговым вычетам можно предоставить в любое ....
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
25 апреля 2024, 14:17
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
Штормовое предупреждение сохранится 25 и 26 ....