Донской оркестр «Классика» победил на международном конкурсе «Виртуозы гитары» - DONTR.RU

29 января 2019, 15:39

На суд жюри донские музыканты представили Кармен-сюиту и Фламенко.


Ростовские музыканты вернулись с победой с международного конкурса «Виртуозы гитары» в прошел в Санкт-Петербурге и собрал поклонников струнного инструмента из разных регионов России и нескольких стран. На суд жюри донской гитарный оркестр «Классика» представил Кармен-сюиту и Фламенко.

“Этот конкурс очень знаковый, потому что, он проходит в культурной столице нашей страны. Финал проходил в капелле имени Глинки - одном из самых лучших залов России и может даже мира. Очень сложный конкурс, проходил в два тура. Для нас очень важен этот конкурс”, - преподаватель класса гитары Ростовского колледжа искусств Юрий Лихачёв.

Донскому гитарному оркестру “Классика“ всего 1,5 года, но коллектив уже успел получить признание не только российской, но и зарубежной публики. Мише Лихачёву всего 11, но он уже лауреат десятков международных конкурсов, сам сочиняет музыку и даже выступает с сольными концертами.

“Меня папа в 5 лет наставил на этот путь. Вначале было сложно, а потом пошло-поехало. Из успехов у меня уже 4 сольных концерта и более 20 международных конкурсов”, - говорит Михаил Лихачёв.

“Очень нравится инструмент гитара - благодаря своей тембральности, глубине звука, отличному репертуару. Естественно, я планирую дальше идти в вуз, перспектива - желательно стать концертирующим музыкантом”, - говорит Егор Бойко.

Они исполняют произведения разных эпох - от Баха до современных композиторов и признаются - многочасовые репетиции пролетают мгновенно, а выступления на сцене заряжают энергией.

“Выступление на сцене всегда заряжает энергией. После концерта ты уставший, но одухотворенный и хочется дальше творить. Чем больше выступаешь, тем больше хочется выступать. Хочется больше концертов, чтобы передавать эту энергию своим ученикам и окружающим людям, зрителям”, - говорит Анна Лихачёва.

Оркестр “Классика“ постоянный участник городских и региональных праздников и победитель различных творческих состязаний. Но останавливаться на достигнутом юные исполнители не намерены. Впереди три престижных международных конкурса. А пока работают над новой большой программой.
Спасибо за ваш комментарий
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
19 апреля 2024, 21:22
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
Планируют улучшить состояние здания, но сохранить его исторический ....
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
19 апреля 2024, 18:47
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
Погрузиться в миры Федора Филипповича можно до 15 ....
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
18 апреля 2024, 15:15
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
Первые зрители оценили новый фантастический фильм. ....
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
15 апреля 2024, 19:56
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
Некоторые экспонаты датируются 17 и 18 ....