Донской «Всеобуч по плаванию» стал частью госпрограммы «Плавание для всех» - DONTR.RU

1 августа 2019, 15:20

За 7 лет на Дону десятки тысяч школьников научились держаться на воде благодаря «всеобучу по плаванию». А теперь он стал частью государственной программы «Плавание для всех».

За 7 лет на Дону десятки тысяч школьников научились держаться на воде благодаря «всеобучу по плаванию». Активному развитию проекта способствовало строительства в резных уголках области бассейнов и спорткомплексов. Правда их всё ещё не достаточно, об этом на специальной встрече говорили депутаты и представители профильных министерств. Кроме того, эксперты намерены вовлекать во всеобуч больше детей.

Программа стартовала в области в 2012 году, за это время более 110 тысяч детей научились держаться на воде. Статистике исследования говорят, что ни один ребенок, прошедший этот курс, не утонул. А цифры по стране печальные: в год в разных водоемах погибают три тысячи детей. Депутаты донского парламента вместе с представителями министерств спорта и образования, профильной спортивной федерации, на Открытой трибуне обсуждают, что нужно сделать ,чтобы вовлечь во всеобуч еще больше детей.

«С 2013 года сумма, выделяемая на этот проект никак не менялась, детей стало больше, и это очень хорошо, появились новые бассейны в муниципальных образованиях, но они не включены в процесс всеобуча по плаванию. Например, в Шахтах бассейны готовы пропустить через себя 68 процентов детей, а по факту занимаются всего лишь 40. Наверное неправильно, когда дети, проживающие в одном городе, имеют неравный доступ к услугам, которые обеспечивает государство», - говорит председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по молодёжной политике Екатерина Стенякина.

С другой стороны, в области есть муниципалитеты, в которых построены новые бассейны, но программа не работает, потому что деньги не выделены. Участники Открытой трибуны считают, что кроме увеличения финансирования необходимо увеличить количество часов для обучения плаванию до 36.

По итогам заседания Совета при президенте страны, всеобуч по плаванию стал частью государственной программы «Плавание для всех».

«Программа, которую поручил президент разрабатывать, паспорт ее уже готов, я в составе рабочей группы и с уверенностью могу сказать, что заявки в министерство финансов уже приняты на 101 миллиард на строительство бассейнов по всей стране, и мы, конечно, из этого должны получить все то, что необходимо для развития региона», - говорит первый вице-президент Всероссийской федерации плавания Игорь Горин.

Сегодня, несмотря на активное строительство в области водноспортивных комплексов, в 27 из 55 муниципальных образованиях бассейнов нет.
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....