Дополнительные выплаты семьям с детьми: кому они положены и как оформить документы? - DONTR.RU

28 апреля 2020, 15:31

Родители маленьких детей начали получать дополнительные выплаты из маткапитала. Кому они положены, сколько позволяет взять государство и как оформить необходимые бумаги? Заместитель управляющего отделения пенсионного фонда по Ростовской области Светлана Жинкина дала интервью корреспонденту «Дон-ТР».


- Светлана Геннадьевна, президент говорил о расширении программы маткапитала в этом году. Расскажите, пожалуйста, об основных новшествах.

- В соответствии с указом президента от 7 апреля 2020 года семьи с детьми до 3-х лет получили возможность получить дополнительно 5 тысяч рублей. Кто же имеет на это право? Семьи, которые имеют право на материнский семейный капитал. Начнём с этого. Дальше - граждане РФ, проживающие на территории РФ. Дальше - ребёнок должен быть рождён с 1 апреля 2017 года по 30 июня 2020 года.

- Это разовая выплата?

- Такие выплаты осуществляются в течение апреля, мая и июня. Но обратиться за ними можно до 1 октября. Вот те, кто обратились сегодня, в апреле, получают их в апреле, потом дальше - в мае и июне. Те, кто обратятся позже и имеют на это право, ведь детки ещё не родились, они могут родиться и в мае, и в июне, можно обратиться позже - до 1 октября и в дальнейшем будет выплачено одной суммой за все положенные месяцы.

Наверное, стоит обратить внимание вот на что. Если ребёнку исполняется 3 года в апреле месяце, то выплата будет осуществлена только за апрель месяц. То есть тот месяц, в котором ребёнку исполняется 3 года, он тоже включается на выплату, но в следующий месяц уже, конечно, не используется. И на что ещё хочется обратить внимание: такая выплата положена на каждого ребёнка до 3 лет. То есть если в семье есть два ребенка до 3 лет, то семья получит 2 раза по 5 тысяч рублей. То есть в месяц она получит 10 тысяч.

- Как правильно составлять это заявление, куда обращаться, кому писать?

- Заявление нужно подавать в электронном виде на портале госуслуг или на сайте Пенсионного фонда. Никаких дополнительных документов не предоставляется. Поэтому это самое простое заявление, которое можно подать в электронном виде и на основании этого заявления будут осуществляться выплаты. И на что ещё хотела бы обратить внимание – те семьи, которые имеют право на материнский капитал, они этот сертификат получили, и здесь идёт независимо от использования средств материнского капитала - распорядились ли им или ещё нет в полном объёме. То есть эти деньги идут дополнительно, не из средств материнского капитала. Размер средств материнского капитала не уменьшается. Это выплаты идут из федерального бюджета в дополнение к материнскому семейному капиталу. К нам приходят заявления, но мамочки ещё не получили сертификат по таким заявлениям. Сначала в проактивом режиме выдаём сертификат, то есть предоставляем право на материнский капитал и потом выносим решение по заявлению на 5 тысяч.

Наверное, стоит обратить внимание мамочек, которые заполняют заявления в электронном виде, кстати, стоит сказать, что на сегодня у нас уже 40 тысяч таких заявлений. Необходимо писать заявления только от имени мамы, она должна указывать себя как владелицу сертификата, она должна указывать свои реквизиты. Потому что у нас, к сожалению, многие папы пишут такие заявления и пишут свои реквизиты. По таким заявлениям мы связываемся с мамой - владельцем сертификата, разъясняем, кто должен подать заявление, а уже заявление отца идёт ко дну, потому что у него нет права.

- Скажите, пожалуйста, может ли при отсутствии матери материнский капитал получить кто-либо из родственников ребёнка? Отец, бабушка и так далее.

- Да, это хороший вопрос. Здесь он относится к федеральному закону о праве на материнский семейный капитал. Право предоставляется сначала матери, а в том случае если она ушла из жизни или она лишена родительских прав, дальше уже право может переходить как к отцу, также и к детям. И вот уже в зависимости от этого права владелец сертификата и подаёт заявление. Если мама является владельцем сертификата, она пишет заявление. Если папа является владельцем сертификата на материнский капитал, то тогда он пишет заявление.
Комментарии (4)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Юлия шищенко
28 апреля 2020, 20:31
Здраствуйте, так как я не смогла подать заявления сама в электроном виде я обратилась 16.04 в пфр и они мне оформили сами, но до сих пор так не чего не пришло, вот вам их слова выплачивают а на самом деле пока не видно.
Мурад
29 апреля 2020, 08:23
Я что-то не понял, у кого родился с апреля 2017,им положена мат.капитал
Оксана
3 мая 2020, 19:54
И опять мы пролетели мимо . Одна воспитываю близнецов . Материнский капитал не получила, родились в ноябре 2004, алименты не получаю, приставы бездействуют, он работать не хочет . Как малоимущих на учет не ставят, т к прописаны с бабушкой и дедушкой , которые получают пенсию и работают, якобы доход превышает, но они то не содержат внуков! Сейчас такое положение в стране и мы опять не у дел! Мне то чем их кормить, на что одевать? Работаю с коронавирусом, зарплату в три раза убавили, это нормально? Сказали Путин обещал, ему и звоните, пусть он и платит. Беспредел в стране. Мне как жить, как жить моим детям? Им скоро в армию идти, через два года, не пущу. Мне это государство ничего не дало, совсем, даже булки хлеба . Уроды, будьте вы все прокляты, сволочи!!!!!
Svetlana
13 мая 2020, 19:38
Мой младший ребёнок тоже родился в ноябре 2004 года, но мы с мужем Асю жизнь работали и никогда никакой помощи не просили, без мат. Капиталов и пособий вырастили детей, даже в голову не приходило просить. Но, пришло время, заболел муж, я предпенсионер, отработав 38 лет. Пенсия не положена. Позвонила в сегодня , конечно теперь и десять тысяч нам не лишние. Ответили, что все эти выплаты будут не скоро.Мы ещё проверять будем не лишены ли вы родительских прав. А разве в электронке это не видно?Уж каких только данных там нет.Так вот, держитесь люди.А проклинать нет, никого не буду,это мое счастье дети.Справимся и без государства.
Спасибо за ваш комментарий
Новую школу могут возвести в Батайске в районе ул. Молодежной
28 марта 2024, 09:59
Новую школу могут возвести в Батайске в районе ул. Молодежной
Необходимую документацию должны подготовить в течение двух ....
В Новочеркасске завершили большой ремонт аварийного коллектора на ул. Привокзальной
28 марта 2024, 07:34
В Новочеркасске завершили большой ремонт аварийного коллектора на ул. Привокзальной
На месте огромного провала проложили 100 метров новой ....
С 1 апреля вступает в силу новый регламент на поучение водительского удостоверения
27 марта 2024, 21:39
С 1 апреля вступает в силу новый регламент на поучение водительского удостоверения
Система должна помочь избавиться от “серых” ....
В ростовском госпитале для ветеранов войн установили современное физиотерапевтическое оборудования
27 марта 2024, 20:08
В ростовском госпитале для ветеранов войн установили современное физиотерапевтическое оборудования
Теперь в медучреждении есть гидромассажная ванна с подводным вытяжением ....
Сотрудники донского МЧС на скорость ликвидировали последствия импровизированного ДТП
27 марта 2024, 17:24
Сотрудники донского МЧС на скорость ликвидировали последствия импровизированного ДТП
Так прошел первый этап соревнований среди сотрудников МЧС. ....