Дружественный визит: венгерские гусары побывали в гостях у донских казаков - DONTR.RU

9 августа 2016, 12:43

Венгерские гусары и донские казаки закрепляют свою дружбу. Они вместе уже открыли «Сарматское копьё», а теперь работа на перспективу. Токайская виноградная лоза в скором времени должна порадовать дончан изысканным вином.

Венгерский десант заходит с воды. Сразу на трёх судах к берегу в районе станицы Старозолотовской причаливает целый эскадрон иностранных гусар. Цели - мирные, гости - желанные, поэтому казаки встречают мадьяр хлебом-солью.

Делегация венгерских гусар на донской земле уже несколько дней. Это ответный визит, в прошлом году наши казаки по приглашению той стороны побывали в Токае, завязалась дружба. Теперь венгры приехали в гости к нам.

Успели посидеть на инсценировке Азовского сидения, погулять по Старочеркасску, заехать в Семикаракорский район. Здесь, на Константиновской земле, пожалуй, самая важная миссия. В знак казачье-гусарской дружбы закладывают виноградник. Саженцы для первых пяти гектаров уже готовы. Это будут исконно донские, так называемые автохтонные сорта винограда.

«Следующие 20 гектаров за моей спиной на буграх, они также практически готовы. Для них нужны саженцы. Мы сейчас ведём переговоры с венгерскими коллегами, которые нам предоставят те саженцы, которые хотят наши виноделы, чтобы сделать какие-то похожие вина», - пояснил атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Виктор Гончаров.

Знаменитое на весь мир токайское вино казаки попробовали ещё в начале 18 века. Тогда, по указу Петра I, организовали специальную торговую миссию - так в Россию попал первый виноград из Токая. Сегодня мы видим второе пришествие на нашу землю той самой уникальной лозы.

«Можно сажать здесь токайский виноград, наверняка, будет очень хорошее вино, но вкус его будет отличаться. Мне интересно, каков будет вкусовой оттенок. Думаю, обязательно вернусь сюда и попробую вместе с казаками это вино», - сказал мэр города Токай Дьёрдь Пошта.

То что такие визиты могут и должны стать регулярными подтверждают на уровне правительства региона. Культурные, а уж тем более экономические взаимоотношения с иностранцами на Дону традиционно приветствуются.

«Сегодня к нам приехали венгерские гусары, французы к нам хотят приехать. Международное сотрудничество на сегодняшний день для нас крайне важно, это очень серьёзно поддерживается губернатором Ростовской области», - отметил заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев.

Всю торжественную церемонию закладки виноградного сада венгры выдержали стоически. На солнце явно более плюс 40, но никто даже пуговицу не расстегнул на униформе. В таких суконных костюмах мадьярские гусары щеголяли ещё в 16 веке.

За недюжинную выдержку венгры заслужили казачье «любо». Теперь уже настоящих друзей из Токая здесь официально ждут в ближайшее время. По плану подобные виноградные усадьбы с непременным присутствием как донской так и токайской лозы должны появиться в Азовском и Цимлянском районах Ростовской области. Евгений Данильчук, Марат Терновой. Вести Дон. Константиновский район.
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....
В 2023 году россияне стали пользоваться каршерингом в 1,5 раза чаше
28 марта 2024, 17:41
В 2023 году россияне стали пользоваться каршерингом в 1,5 раза чаше
За прошедший год дольше всего сервисами для каршеринга в среднем пользовались абоненты из Сочи, Салехарда, Улан-Удэ и ....