Два бладхаунда заступили на службу в донской кинологический центр МВД - DONTR.RU

23 июня 2016, 13:18

Первые в Южном федеральном округе. На службу в кинологический центр МВД заступили два бладхаунда. Щенки приехали из Европы и уже начали тренироваться. На работу с собаками уйдёт не менее полугода. Почему кинологи Дона сделали ставку именно на эту породу?

Тренировки бладхаунд Игриса продолжаются даже в жару, поэтому миске с водой собака рада не меньше, чем любому лакомству. Главное - не намочить длинные уши. Они - такой же важный поисковый инструмент как и нос. Игриса и его брата Айрана привезли в Ростов из Бельгии, обе собаки заступили на службу в кинологический центр МВД.

«Выносливые, смелые. Собаки, которые применяются в Европе давно в розыскной деятельности, особенно в тех местах, где есть лесистая, холмистая и горная месность. В кинологических отделениях их, думаю, можно по пальцам пересчитать, в Ростовской области они в первые, в ЮФО точно таких собак нет», - говорит начальник кинологической службы главного управления МВД Ростовской области Александр Митько.

Айрану и Игрису чуть больше года. Несмотря на солидные размеры они считаются щенками. Взрослеют бладха́унд только к трем годам, поэтому их можно долго дрессировать. Эти собаки считаются лучшими следопытами: помнят запахи в течение четырех дней.

«Особенность конституции: посажены низко надбровные дуги, что делает акцент на нос, обоняние, чтобы собака не отвлекалась, идя по следу. Уши, их особенность в том, что они являются записной книгой, когда животное идет по следу, они касаются земли, травы, различных предметов, и оставляет этот запах», - объясняет начальник отделения, разведения, выращивания, дрессировки и тренировки служебных собак Центра кинологической службы главного управления МВД России по Ростовской обласи Татьяна Белкова.

В Ростове Игриса и Айрана будут использовать для поиска преступников и в спасательных операциях. Поэтому каждый день у собак начинается с пробежки - минимум пять киломеров. Потом проводятся тренировки по особой методике.

«Мы сначала стараемся их на лакомство замотивировать, потом на чистый искомый запах человека. Для собаки главное - игра и поощрение», - рассказывает начальник отделения, разведения, выращивания, дрессировки и тренировки служебных собак Центра кинологической службы главного управления МВД России по Ростовской обласи Татьяна Белкова.

Когда Игрис и Айран начнут выполнять серьезные задания, пока неизвестно. Все будет зависеть от их усердия и природных данных. Обычно хвостатым нужно примерно шесть месяцев, чтобы всему научиться. Собаки, говорят кинологи, вполне способные, поэтому, возможно, они, как и все новобранцы, вступят в ряды служебных псов уже через шесть месяцев.
Спасибо за ваш комментарий
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
25 апреля 2024, 14:23
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
Декларации по налоговым вычетам можно предоставить в любое ....
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
25 апреля 2024, 14:17
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
Штормовое предупреждение сохранится 25 и 26 ....