Две донские школы дополнительного образования вошли в сотню лучших в России - DONTR.RU

24 января 2017, 12:25

Сразу две школы дополнительного образования Ростовской области вошли в сотню лучших в России, обе они находятся в Аксайском районе. Это детская Детская школа искусств посёлка Рассвет и 1-я Аксайская спортшкола. Рейтинг составлен «Независимым общественным советом».

К приезду телевидения в рассветовской школе искусств подготовились основательно. С порога встречает уникальный в своем роде ансамбль ложкарей. Такой сегодня нечасто встретишь - лауреаты всевозможных конкурсов. Хотя лауреат и стипендиат здесь каждый третий, воспитанников знают не только в России, но и за рубежом. На каждом из шести отделений есть свои звездочки, растят которые с трех лет.

Эта, казалось бы, сельская школа как экспериментальная площадка еще в 2008 году вводила инновации - обучение на интерактивных досках. Опыт потом перенимал и Ростов, и вся область. Директор Ольга Козубова - кстати, признанная также лучшим директором года - сама воспитанница этой школы. Она с гордостью проводит экскурсию: никогда не пустующий, один из самых больших в области зал хореографии, вот занимаются балалаечники, хоровики, театралы, художники. У них много наград, но эта на сегодня самая почетная.

«Мы соревновались с школами Москвы, Санкт-Петербурга. У них немного другая материальная база, более количество детей интеллигентной направленности. Мы работаем с детьми всего поселения и со всеми, которые к нам приходят. То есть эта награда очень престижна для нас. Надеемся, что она не последняя награда», - говорит директор МБУДО Аксайского района «Детская школа искусств п. Рассвет» Ольга Козубова.

В сотне лучших учебных заведений страны и 1-я Аксайская спортшкола. Одна из самых крупных в области: 10 отделений от волейбола до гребли на байдарках и каноэ. Здесь сегодня занимаются почти полторы тысячи юных спортсменов. Только за прошлый год ее воспитанники более 400 раз поднимались на призовой пьедестал. Эту награду вручили в год 20-летие школы. Директор Лариса Брюханова уверена, что это, прежде всего, заслуга тренерского состава.

«У нас в коллективе 32 тренера-преподавателя, среди них заслуженный мастер спорта, заслуженный учитель России, заслуженный тренер России международного класса», - рассказывает директор ДЮСШ №1 Аксайского района Лариса Брюханова.

За последний год прибавилось и званий. «Учителем года» по итогам регионального конкурса стал- акробат Юрий Цай, а лучшим тренером-преподавателем ДЮСШ стала тренер по художественной гимнастике.

«Даже не собиралась участвовать в этом конкурсе, потому что всегда не хватает времени. Были наставники, которые посоветовали мне принять участие. Так получилось. Сложили все свои достижения - свои, детей, которые у нас тренируются. Не ожидала», - признается тренер-преподаватель отделения художественной гимнастики ДЮСШ №1 Аксайского района Ирина Сосенкова.

«Конечно, мы гордимся победой наших учреждений допобразования. Это достойные учебные заведения. Там сильнейший педагогический состав, увлеченные руководители, а также имеется хорошая материальная база», - комментирует заместитель главы администрации Аксайского района Ростовской области Ольга Пушкина.

С новым успехом пришли и новые планы. Сегодня у ДЮСШ помимо нескольких своих есть арендованные залы, например, для гимнастов и акробатов. После победы во всероссийском конкурсе в школе надеются, что у них появится своя площадка, тем более, что в Аксае уже строится новый спорткомплекс.
Спасибо за ваш комментарий
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....