Две Управляющие компании в Ростове не смогли поделить многоэтажку - DONTR.RU

19 октября 2015, 18:14

Это война не Белой и Алой роз, а тех, кто живет в одном доме. В Ростове-на-Дону две Управляющие компании не смогли поделить многоэтажку. Да и жильцы определиться не могут - одни платят коммуналку «Филиппу», другие - «Центру». Топор войны пока никто зарывать не спешит.

Ещё недавно они мирно обсуждали во дворе последние новости, а сегодня спорят друг с другом до хрипоты. В доме №48 по Днепропетровской улице разгорелись настоящие соседские войны. Причины не личные, просто часть жителей выступает за одну Управляющую компанию, а часть - за другую.

Николай Лазарев рассказывает, всё началось в марте, когда вместе с квитанциями от организации «Филипп», которая отвечала за дом уже много лет, начали приходить квитанции от компании «Центр». В её ведении многоэтажка находится с первого декабря 2014 года, уведомлял платёжный документ. Основание - протокол собрания жильцов от середины декабря, но знали о нём далеко не все собственники квартир.

«О существовании этого протокола мы узнали только в августе, когда УК »Филипп« передал нам его копию. Документ был составлен без учёта всех голосов собственников дома. Все проценты, указанные в нём, являются подтасовкой и обманом», - рассказывает житель дома №48 по улице Днепровской Николай Лазарев.

«Любому из жильцов всё равно, кто управляет. Но нас поставили перед фактом. Почему?», - удивляется жительница дома №48 по улице Днепровской Ирина Яковлева.

С тех пор соседи и разделились на два лагеря. Одни стоят горой за компанию «Филипп», другие - за «Центр».

«За всё время существования дома не было таких работ, как сейчас проводит »Центр«. Месяц они ковыряются. Подвал уже чистый, они его привели в порядок», - отмечает жительница дома №48 по улице Днепровской Людмила Пасько.

«В воскресенье выключается вода. У меня стирала машинка. После этого она сутки стояла с водой и вещами. »Филипп« всегда писал объявления и предупреждал о таких вещах», - возмущается жительница дома №48 по улице Днепровской Нина Мирущенко.

Соответственно и платили одни жильцы «Центру», а другие - «Филиппу», потому что новую компанию не признавали.

«Людей в такой сумбур ввели. Счета выставляет »Филипп« законно, но у меня уже набрались счета от »Центра«, - комментирует житель дома №48 по улице Днепровской Виктор Мироненко.

Всего около 10-ти тысяч, сетует Виктор Мироненко. Примерно такие же долги »Центр« выставил всем сторонникам компании »Филипп«. Незаконно, как разъяснили людям в областной Жилищной инспекции. Лицензию на дом »Центр« получил только в сентябре. Впрочем, то, что не всё гладко в новой Управляющей компании не отрицают.

»На сегодняшний день единственная проблема в том, что дом к нам перешёл официально с 1 февраля, а лицензию мы получили в сентябре. Сейчас задолженность жильцов, которые платили «Филиппу» незаконно, становится задолженностью нашей«, - объясняет учредитель ООО УК »Центр« Рифат Ишматов.

Как раз с сентября квитанции от компании »Центр« и получили законную силу, рассказали в Жилинспекции. Свои полномочия по управлению домом организация »Филипп« прекратила только в августе.

»Это поле деятельности правоохранительных органов. Если одна компания неправомерно выставляет квитанцию на получение средств за услуги ЖКХ, здесь уже усматриваются признаки уголовно деяния«, - уверен заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Ростовской области павел Асташев.

Чтобы Жилинспекция могла обратиться в полицию, ей нужны основания - собственники квартир должны предоставить в контролирующий орган доказательства - те самые двойные квитанции. Кстати, разъяснили в Жилищной инспекции, те, кто платил всё это время »Центру«, должниками не считаются, но, если управляющая организация не пойдёт на встречу и не вернёт деньги, то без суда тут вряд ли обойдётся. Что же касается непосредственно управления многоэтажкой, то, по закону, жители могут отказаться от услуг »Центра« и выбрать любую другую компанию. Проголосовать за это должны более 50-ти процентов собственников дома.

Спасибо за ваш комментарий
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
25 апреля 2024, 09:09
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
В данную минуту машины с трудом продвигаются по ул. ....
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....