Движение - это жизнь: на Дону появляется все больше фанатов бега - DONTR.RU

3 сентября 2017, 12:22


С каждым годом растет число россиян, которые придерживаются здорового образа жи


С каждым годом растет число россиян, которые придерживаются здорового образа жизни. В последнее время среди жителей Дона стал популярен бег.

Каждое утро уже второй год подряд, без перерывов и выходных, он побегает шесть километров в бодром ритме. Бегом Игорь Степанов увлекся еще в молодости, когда служил на пограничной заставе. Потом было не до спорта. Вернуться к любимому занятию удалось случайно: коллеги предложили пробежать благотворительный марафон.

«Понял, что это действительно то, что дает мне хорошее настроение и много энергии. После утренней пробежки чувствую себя намного лучше, сбросил лишний вес. Не хочу возвращаться в прежнее состояние», - говорит Игорь Степанов.

Вместе с Игорем на пробежку теперь выходят жена и дочь. Фанатов бега с каждым днём становится все больше. Утром они заполняют городские парки и улицы, результатами тренировок хвастаются в социальных сетях.

Наглядный пример - городские марафоны: ради них теперь перекрывают целые кварталы. Только на последний благотворительный забег в Ростове вышли более тысячи человек: дети, молодёжь и даже пожилые люди.

Любовь к движению объединяет бегунов в клубы и сообщества. Причина повального увлечения, возможно, мода на здоровый образ жизни, которая завоевала весь мир. А бег - самый простой и доступный вид спорта. Врачи всеобщее увлечение одобряют.

«Так укрепляется сердечная мышца, иммунитет, улучшается работа ЖКТ, почек. Считается, что бег - это панацея от депрессии», - отмечает врач-терапевт Елена Талтаева.

Положительный эффект ежедневных тренировок отмечают и сами спортсмены - говорят, повышается выносливость и уходит лишний вес. Однако стать бегуном, напоминают медики, дано не каждому - у этого вида спорта есть противопоказания.

«Прямых противопоказаний два. Это заболевания опорно-двигательного аппарата,т равмы позвоночника или эндопротезирование коленных или тазобедренных суставов. Второе - заболевания сердечно-сосудистой системы», - предупреждает врач-терапевт Елена Талтаева.

Перед тем, как обуть кроссовки и выйти утром в парк, врачи и тренеры советуют пройти медицинское обследование, чтобы выявить возможные противопоказания. Если их не окажется, то начинать путь марафонца можно.

Главное в беге, отмечают профессионалы - последовательность. Начинать стоит с малой нагрузки, потом постепенно ее увеличивать. Руководствоваться советуют правилом 21 дня - доказано, что именно за это время любое действие превращается в привычку.

Правильные забеги, отмечает бегун со стажем Дмитрий Владимиров, начинаются с выбора обуви - стоит взять именно беговые кроссовки, а не кеды. Чтобы суставы и мышцы не болели, их нужно сначала разогреть. Техника бега, поясняет Дмитрий - это целая наука. Познать ее можно с тренером - сейчас в городе работает несколько беговых школ - или самостоятельно.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
23 апреля 2024, 14:19
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
Участие в турнире принимали не только юноши, но и ....
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
23 апреля 2024, 10:52
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
На Театральной площади города строят настоящий праздник ....
«Пятёрочка» организовала развлекательную программу перед матчем «Ростов»—«Спартак»
22 апреля 2024, 22:18
«Пятёрочка» организовала развлекательную программу перед матчем «Ростов»—«Спартак»
Вместе с «Пятёрочкой» ожидание матча для болельщиков было недолгим. Зоны торговой сети работали вплоть до начала ....
Почти четыре тысячи человек приняли участие в пробеге «Ростовское кольцо»
22 апреля 2024, 15:55
Почти четыре тысячи человек приняли участие в пробеге «Ростовское кольцо»
Спортсмены и любители бега могли выбрать разные дистанции: от 4,8 до 41 ....
"Ростов" проигрывает "Спартаку" на домашнем стадионе
21 апреля 2024, 22:35
"Ростов" проигрывает "Спартаку" на домашнем стадионе
«Желто-синим» удалось лишь единожды поразить ворота ....
Участие в юбилейном забеге «Ростовское кольцо» приняли участие четыре тысячи человек
21 апреля 2024, 11:39
Участие в юбилейном забеге «Ростовское кольцо» приняли участие четыре тысячи человек
Традиционное спортивное мероприятие открыло сезон физической активности на свежем ....