Двое донских ученых удостоены премий правительства России - DONTR.RU

4 января 2019, 19:55

Они работают в разных сферах - один специалист в области медицины, другой - в сельском хозяйстве.

Двое жителей Дона получили премии правительства России. Так, на уровне страны отметили высокие заслуги ростовчанина Михаила Черкасова и зерноградца Павла Костылева. Они работают в разных сферах - один специалист в области медицины, другой - в сельском хозяйстве.

Казалось бы, ничего необычного: на лекции включили образовательный фильм. Но операция, за которой наблюдают четверокурсники Мединститута, проходит в прямом эфире. Трансляцию ведут из хирургического отделения в соседнем здании. Прямо во время работы специалист может выходить на связь с аудиторией.

Студенты видят, как хирург делает через маленький прокол в теле пациента. Такие операции называют минимально инвазивными. Профессор Михаил Черкасов больше 20 лет использует этот метод в своей практике. Вспоминает, как с течением времени развивалась такого рода хирургия.

«Сначала было 4 прокола, потом стал один прокол, это практически незаметно. Потом стали делать 1 прокол в области пупка. Но и этого оказалось мало. Стали развиваться технологии через внутренние органы, то есть через желудок, через толстую кишку», - рассказывает заведующий кафедрой Ростовского государственного медицинского университета Михаил Черкасов.

За исследование в этой области Михаил Федорович и его коллеги получили премию правительства России. Доктор медицинских наук отмечает, зачастую разрез на теле человека более травмоопасен, чем сама операция на органе. Но, благодаря современным технологиям, хирургу теперь открывается обзор на весь пораженный участок даже через небольшое отверстие. Это хорошо и для пациента - через 2-3 дня после операции он может отправляться домой.

А это уже зерноградский НИИ. Здесь работает еще один лауреат правительственной премии. Павел Иванович Костылев - культиватор качественного риса. Вместе с сотрудниками и лаборантами агронаучного центра он занимается созданием новых сортов. Проверку культура проходит на практике, и, как показывает время, вполне успешно. В этом году в области получили рекордный урожай - более 60 центнеров риса с гектара. Для сравнения, несколько лет назад сбор был около 40 центнеров.

«Смысл работы заключался в создании новых сортов риса, которые устойчивы к стрессовым факторам, то есть болезням, засолению, длительному затоплению, насекомым», - поясняет заведующий лабораторией селекции и семеноводства риса, главный научный сотрудник федерального научного учреждения «Аграрный научный центр «Донской», доктор наук, профессор Павел Костылёв.

На создание одного сорта уходит минимум 12 лет. Каждый год в НИИ изучают более 8 тысяч образцов риса, ДНК которых просто не приживаются на донской земле. Чтобы ускорить процесс создания, с помощью специального оборудования разработчики выделили ДНК с нужными характеристиками, размножили его и скрестили с другими генами, сократив вероятность гибели сорта. Такая клеточная технология позволила создать то, чего раньше не существовало в природе и решить проблему импортозамещения в стране.

Сейчас совместно с Краснодарскими учеными профессор работает над селекцией нового сорта под названием «Капитан» - риса, который устойчив к затоплению. Первые образцы уже получены, осталось пройти последнюю проверку региональным климатом.
Спасибо за ваш комментарий
На конференции в Ростове обсудили вопросы инклюзии в сфере образования
24 апреля 2024, 11:37
На конференции в Ростове обсудили вопросы инклюзии в сфере образования
Учебные учреждения должны быть готовы принимать всех детей с учетом их потребностей и ....
В «Центре истинных ценностей» в Ростове-на-Дону начала работу IT-школа для подростков
24 апреля 2024, 08:51
В «Центре истинных ценностей» в Ростове-на-Дону начала работу IT-школа для подростков
Курс программирования пройдут более 700 ....
Донские специалисты разработали приложение для пациентов с сахарным диабетом
22 апреля 2024, 16:11
Донские специалисты разработали приложение для пациентов с сахарным диабетом
В программе больные могут поддерживать контакт с врачом. ....
Автор учебников по журналистике и профессор ростовского вуза Евгений Ахмадулин отмечает 80-летние
21 апреля 2024, 16:37
Автор учебников по журналистике и профессор ростовского вуза Евгений Ахмадулин отмечает 80-летние
В планах у Евгения Валерьевича написание еще одного учебника и «Энциклопедия донской ....
Более 778 млн рублей выделили министерству образования Ростовской области из федерального бюджета
19 апреля 2024, 14:02
Более 778 млн рублей выделили министерству образования Ростовской области из федерального бюджета
В 2024 году средства направят на ремонт и строительство, а также функционирование действующих объектов ....
В Ростове прошел фестиваль учебных заведений юга и центра России
18 апреля 2024, 20:27
В Ростове прошел фестиваль учебных заведений юга и центра России
Школьники смогли познакомиться с разными профессиями и их ....