Двухлетней девочке с диабетом требуется помощь жителей Дона - DONTR.RU

19 августа 2015, 12:57

Двухлетняя Стефания Разумная признана самым маленьким диабетиком города Таганрога. Недостаточность инсулина у девочки определили полгода назад. В Москве по квоте ей поставили инсулиновую помпу - она позволяет не мучить ребенка постоянными уколами, но вот обслуживание прибора семье оказалось не под силу.

Виктория Жарковская со своей младшей дочерью Стефанией часто гуляют во дворике дома Чайковского, потому что живут по соседству. Стефании всего два года, она пока не слышала вальс цветов, но с удовольствием исполняет свой детский вальс - мыльных пузырей. Сразу и не скажешь, что ребенок тяжело болен, но под красным платьем спрятан маленький черный прибор - помпа. Она подает в организм ребенка инсулин тогда, когда это необходимо. По мнению врачей и мамы девочки, три месяца назад аппарат вернул Стефанию к жизни.

«Мы теперь живем по часам, постоянно измеряем уровень сахара в крови, колим инсулин. До того, как мы попали в Институт эндокринологии Москвы, наша жизнь было очень тяжела», - рассказывает Виктория Жарковская.

Стефания - самый маленький диабетик Таганрога. Диагноз ребенку поставили, когда ей было всего год и четыре месяца.

«У Стефании нестабильное течение сахарного диабета первого типа. Необходимо продолжить помповую инсулинотерапию, которая позволит компенсировать заболевание и избежать развития осложнений», - поясняет врач детского эндокринологического отделения РНИИАП Ростова-на-Дону Раиса Бочарова.

Девочку пробовали лечить уколами, но именно помпа, вживленная в организм, дала эффект, поскольку она подает инсулин не по часам, а тогда, когда необходимо. Однако установить прибор - полдела, его необходимо содержать - постоянно менять картриджы и катетеры. По словам мамы, в месяц на это уходит около 15-ти тысяч рублей.

«Министерство здравоохранения расходные материалы для помпы не предоставляет. Нас об этом предупредили, поэтому мы обратились за помощью в Русфонд», - говорит Виктория Жарковская.

Для приобретения расходных материалов к инсулиновой помпе Стефании Разумной необходимо 144 тысячи рублей. Каждый желающий сможет помочь малышке. Для этого достаточно отправить слово «Дети» на короткий номер 5542. Операторы МТС и ТЕЛЕ2 попросят своих абонентов подтвердить перевод. Это необходимо сделать, иначе деньги не дойдут. Стоимость смс - 75 рублей. Количество сообщений с одного номера не ограниченно. Перевести пожертвования можно и другими способами - все они на сайте Русфонда.
Спасибо за ваш комментарий
Почти 40% донских полей уже засеяли яровыми культурами
20 апреля 2024, 17:33
Почти 40% донских полей уже засеяли яровыми культурами
На юге, востоке и в центре области работы почти завершены. ....
В Ростове почтили память жертв геноцида
20 апреля 2024, 12:47
В Ростове почтили память жертв геноцида
В акции поучаствовали представители других регионов. ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....