Экологи: 'Через 15-20 лет Сочи может ощутить нехватку питьевой воды' - DONTR.RU

25 марта 2016, 17:30

Вода как роскошь. Сочи может остаться без питьевой воды. Реки мелеют, количество туристов растет, застройка русел идет активными темпами, а техногенная нагрузка вызывает тревогу у местных экологов. Ситуация усугубляется еще и незаконными сбросами стоков в реки, в том числе в местах ее забора для населения.

Такой системой здесь пользуются едва ли не в каждом доме - канализационные стоки без какой-либо очистки сначала попадают в реку, а затем и в море. С подобными проблемами знакомы в большинстве курортных городов. Никого не удивишь даже тем, что сточные воды сливают в тех местах, где берут воду питьевую.

Впрочем, качество сочинской питьевой воды у специалистов нареканий не вызывает. По их словам, на курорте уникальная на фоне других городов страны ситуация: даже неочищенная вода соответствует нормативам. Её добывают из подрусловых источников на глубине 50-ти метров. Таких скважин более сотни.

«Построены дополнительные водозаборные сооружения. С учетом новых объектов и проводимых мероприятий по ресурсосбережению можно смело говорить о том, что воды в Сочи достаточно», - комментирует генеральный директор компании «Сочиводоканал» Дмитрий Черняв.

Однако далеко не все эксперты столь же оптимистичны. По мнению ряда экологов, сочинские реки испытывают большую техногенную нагрузку. Предприятия автотранспорта, пищевые комбинаты, небольшие производственные предприятия - основные источники нарушения экосистемы. Некоторые реки требуют неустанного контроля человека.

Например, Бзугу на всём протяжении течёт вдоль заградительных бетонных стен, из-за чего лишена естественной природной очистки. Не меньше опасений вызывают у учёных и резервы питьевой воды.

«Когда-то многие наши реки были судоходными, суда заходили и в Мзымту, и в Сочи, здесь ходил речной транспорт. Уровень воды в реках падает», - отмечает председатель секции геологии сочинского отделения Русского географического общества Наталия Гудкова.

Экологи бьют тревогу. Они уверены, что уже через 15-20 лет городу будет не хватать питьевой воды. Проблемы сочинских рек не раз оказывались в центре внимания международных экспертов. На 38 сессии ЮНЕСКО, например, говорили о необходимости усиления охраны природы в верховьях Мзымты.

Однако в обозримом будущем на территории Сочинского природного заказника в верхней части долины реки, это на границе с Кавказским заповедником, может начаться строительство горнолыжных комплексов.

«Высказывались большие опасения, когда велись строительные работы. Всех волновало будущее Мзымты. Но мы уже видим, что процесс идет, природа восстанавливается, ничего необратимого не произошло», - рассказывает координатор проектов по сохранению биоразнообразия сочинского отделения Русского географического общества Юлия Набережная.

В Мзымту, когда-то богатую рыбой, по некоторым данным, уже не заходит на нерест черноморский лосось. Но недавно был дан старт проекту по восстановлению популяции этого подвида лососёвых. Впрочем, для сохранения экосистемы сочинских водоёмов этого, конечно, недостаточно. Хотя и требуется, казалось бы, совсем немного. Как минимум - перестать бездумно строить вблизи рек и загрязнять их.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.

Спасибо за ваш комментарий
Почти 40% донских полей уже засеяли яровыми культурами
20 апреля 2024, 17:33
Почти 40% донских полей уже засеяли яровыми культурами
На юге, востоке и в центре области работы почти завершены. ....
Открытые областные соревнования по спортивному туризму прошли в Ростове
20 апреля 2024, 16:44
Открытые областные соревнования по спортивному туризму прошли в Ростове
В турнире приняли участие 72 спортсмена. ....
Руководителя донского «Россельхозцентра» заключили под стражу
20 апреля 2024, 15:40
Руководителя донского «Россельхозцентра» заключили под стражу
Заместителя фигуранта отправили под домашний арест. ....
В Ростове почтили память жертв геноцида
20 апреля 2024, 12:47
В Ростове почтили память жертв геноцида
В акции поучаствовали представители других регионов. ....
В Белой Калитве прошлым вечером разбился мотоциклист
20 апреля 2024, 11:27
В Белой Калитве прошлым вечером разбился мотоциклист
Мужчина превысил скорость и вылетел с ....