Экологию и транспорт Платова донской губернатор обсудил с федеральными чиновниками - DONTR.RU

25 апреля 2017, 13:53
Ростовский аэропорт Платов оснастят самой современной системой утилизации отходов. Экологическую безопасность и транспортную доступность новой аэрогавани обсудил губернатор с представителем президента Сергеем Ивановым и министром природных ресурсов и экологии Сергеем Донским. Столичные гости оценили масштаб нового объекта и его готовность не только с земли, но и высоты птичьего полета.

Это первый визит Сергея Иванова в новый ростовский хаб. Осмотр Платова спецпредставитель президента начинает с воздуха. После признается: впечатлило. Особенно взлетно-посадочная полоса протяженностью 3,5 тысячи метров. Сегодня это одна из самых крупных в России - таких нет даже в Москве.  

«Мы с Василием Юрьевичем вспоминали, что строительство нового аэропорта в Ростове начали обсуждать еще в 2003 или 2004 году. Долго планировали строить его в Батайске. Но потом появились обстоятельства, которые заставили это решение пересмотреть и выйти на эту площадку. Сейчас уже финишная прямая, это очевидно. Для России это серьезное событие - новый аэропорт, построенный с нуля», - говорит специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.
    
На сегодня готовность всех объектов аэропорта перешагнула 50% рубеж. Действующий ростовский аэропорт - один из немногих сегодня в стране среди городов-миллионников, где пассажиры, чтобы попасть в самолет и обратно в здание проходят целую процедуру переездов - переходов. Но в Платове эта ситуация исправится: сюда закупили телетрапы. Их уже привезли. И в ближайшее время начнут устанавливать.

Девять телетрапов - по четыре на международные и внутрироссийские направления, причем как для стандартных, узкофюзеляжных самолетов, так и для больших. И один - для всех рейсов, будет работать в пиковые часы. Вообще, в Платове обещают самые передовые системы и технологии. Например, томографы для обнаружения и распознавания взрывчатых веществ в багаже. Но приехавшего с Сергеем Ивановым министра природных ресурсов больше интересует экологическая безопасность.

«Есть одна серьезная проблема. Она была до этого во многих аэропортах - когда жидкость, которую использую при обработке самолетов от обледенения, она сбрасывалась на грунт. Сейчас мы специально посмотрели - это новый аэропорт, тут предусмотрены все необходимые мощности для утилизации отходов. И не только этих жидкостей от обледенения, но еще и здесь современная система утилизации отходов, что немаловажно», - говорит министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.
  
Еще один немаловажный аспект - объездные дороги. Губернатор Василий Голубев уверен: трассу построят не позднее ноября. Сейчас прорабатывается вопрос о доставке пассажиров к аэропорту и обратно.    

«Мы сейчас рассматриваем несколько вариантов доставки сюда жителей, в т.ч. организацию отдельной структуры, которая будет шаттлами возить сюда людей из нескольких точек Ростова. Естественно, работа пассажирского транспорта, действующего из Ростова, из Новочеркасска», - говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Пассажиропоток первой очереди нового аэропорта рассчитан на 5 миллионов пассажиров. Первые регулярные рейсы начнутся уже в декабре.
Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
18 апреля 2024, 14:32
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
Василий Голубев отметил, что работы займут не один ....
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
18 апреля 2024, 13:48
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
На встрече присутствовал Герой Советского Союза инок Киприан. ....