Эксперты: 'Интернет-магазины продают опасный для жизни алкоголь' - DONTR.RU

20 декабря 2015, 12:03

В России зафиксирован очередной всплеск отравлений фальшивым алкоголем. Смертельные случаи зафиксированы в семи регионах. Необходимо признать, что в последнее время в целях экономии люди стали покупать алкоголь подешевле. В итоге можно пополнить печальную статистику, а она такова: ежегодно страна теряет почти 500 тысяч человек, рискнувших приобрести алкоголь с рук или через Интернет. В Ростовской области все относительно благополучно, но обезопасить тебя все-таки стоит, ведь не за горами праздники.

Этой зимой волна алкогольных отравлений буквально захлестнула Россию. Красноярск, Челябинск, Курск, Подмосковье. Как минимум 15 человек скончались, еще десятки находятся в больницах в тяжелых состояниях. Все случаи похожи: люди травились поддельным виски известной марки, купленным по неадекватно низкой цене в Интернете.

Ростовская область, к счастью, печальную статистику не пополнила. Но угроза была и остается: пик продаж смертельно опасных подделок традиционно приходится на новогодние праздники, когда в самый разгар веселья алкоголь заканчивается, а супермаркеты уже закрыты. Тогда прибегают к услугам онлайн-магазинов с суррогатами.

«Суррогаты бывают истинные, которые содержат этиловый спирт - самогоны, бормотухи с примесями и ложные, которые не содержат. Во время употребления таких напитков люди часто травятся этиловым спиртом. Напитки, продающиеся в Интернете, опасны», - поясняет заведующий отделением острых отравлений МБУЗ «ГБСМП Ростова-на-Дону» Хугас Поркшеян.

В сети таких магазинов десятки. Вот, например, один из них. В ассортименте - ром, виски, водка, джин, шампанское. Быстрая доставка по Ростову и области, цены на спиртное в два-три раза ниже рыночной. На сайте менеджер уверяет, что бояться низкой стоимости не стоит, потому что компания закупает товар по оптовым ценам напрямую с завода. Однако специалисты в очередной раз напоминают, таким сайтам лучше не доверять, подобная торговля запрещена законом.

«Мы должны понимать, что это контрафактная продукция, нелегальная, возможно, это вообще не виски. Еще большой вопрос, что содержится в этих напитках», - отмечает директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова.

Действительно, полагать что виски за 300 рублей настоящий достаточно наивно. Технология его изготовления намного сложнее и занимает больше времени, чем производство той же водки. Грубую подделку можно распознать по блеклой этикетке, мутному содержимому в бутылке, непрочной пробке и неприятному запаху. Пока власти решают, как закрыть все интернет-магазины с алкогольным суррогатом, эксперты советуют не пытаться сэкономить, покупая сомнительную продукцию.

Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....