Экспертый совет по импортозамещению провел на Дону первое заседание - DONTR.RU

7 апреля 2016, 10:06

Кризис - шанс слезть с импортной иглы или как свести на нет зависимость Ростовской области от зарубежных товаров. 6 апреля в Азовском районе прошло выездное заседание Экспертного совета по импортозамещению.

Вечнозелёные - вечно в цене. В азовском Центре благоустройства и озеленения «Евразия» говорят, что наибольшим спросом у населения пользуются именно хвойные - туи, можжевельник, сосны. Отсюда они вместе с лиственными растениями и цветами расходятся по всей области - и на городские улицы, и в частные дворы.

Все культуры здесь выращивают сами. Хотя ещё 10 лет назад начинали развиваться на импортном материале. Но, говорит директор центра, столкнулись с низкой приживаемостью красивых привозных растений - донской климат всё-таки специфичен. Теперь, спустя годы работы, их цветы, деревья и кустарники по внешнему виду не уступают европейским, а по остальным параметрам и вовсе выигрывают.

«Наш дешевле, крепче, лучше. Мы стали конкурентноспособными. Я даже рада санкциям. Боюсь, что их снимут», - признается директор Центра благоустройства и озеленения «Евразия» Любовь Кеник.

Другое азовское предприятие - крупнейший в России производитель оборудования для изготовления полимерных изделий пришёл в маленький донской город в 2009 году. Говорят, в стране у них нет значимых конкурентов. Раньше подобные установки привозили к нам из-за рубежа - Китай, Тайвань, Европа. Теперь уже российский завод отправляет своё оборудование на экспорт в страны СНГ и те же европейские страны.

«По производительности мы находимся на уровне между Тайванем и Европой. Цены можем давать дешевле, но технологические характеристики выше», - поясняет президент группы компаний «Алеко» Алексей Докукин.

Все эти и многие другие донские предприятия вносят большой вклад в реализацию политики импортозамещения. Но с начала действия иностранных санкции прошло ещё слишком мало времени, чтобы говорить о полной самостоятельности.

Над тем, как минимизировать зависимость Ростовской области от привозных товаров, теперь следит специальная комиссия. В конце прошлого года при губернаторе региона был создан Экспертный совет по импортозамещению. Это его первое заседание. Рассматривают различные сферы: промышленность, аграрный комплекс, торговую отрасль.

«Мы договорились, что будем анализировать ситуацию, получать от бизнеса информацию о необходимости той или иной поддержки, оказывать её», - комментирует губернатор Роствоской области Василий Голубев.

Но в целом, отметил Василий Голубев, динамика во всех сферах положительная. Например, по росту объемов промышленного производства Ростовская область по итогам прошлого года стала первой в России. Однако и слабых мест, над которыми ещё нужно работать, тоже немало - это переработка, сельхозмашиностроение, станкостроение. Это значит, что инвесторам есть, где развернуться.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
27 марта 2024, 12:20
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
Предприниматели, эксперты и представители власти обсудили торговлю на ....
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
26 марта 2024, 21:38
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
Всходы получаются сильные и чистые. ....
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
26 марта 2024, 11:30
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
Донской регион стал пилотным, где будут применять новую форму национальной ....
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
25 марта 2024, 14:23
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
Компания «Вайлдберриз» планирует вложить в строительства 12 ....