Эксперты начнут оценивать профстандарты специалистов - DONTR.RU

5 июля 2016, 10:08

Кадры решают все. С 1 июля в стране введены профстандарты. Соответствовать им должны все - и работники госструктур, и сотрудники частных предприятий.

Владимир Кобякин - корреспондент газеты «Наше время», один из виднейших журналистов Ростовской области. Автор сотен замечательных статей - критических, глубоких, часто разгромных - по новым профстандартам он на свою должность не подходит - нет соответствующего образования.

«У меня два высших образования, оба технические, но тружусь в гуманитарной сфере. Отсутствие стандартов в моем образовании не мешает мне пятый год принимать вступительные экзамены на факультете журналистики», - говорит корреспондент газеты «Наше время» Владимир Кобякин.

В редакции обсуждают новую систему профстандартов. Новшество призвано регламентировать функции специалистов, требования к их образованию, опыту работы, знаниям и личным качествам. Если бы Чехов жил сейчас, говорят острые на язык газетчики, он вряд ли бы прошел аттестацию как писатель.

«Вообще Чехов был доктором, а писал такие замечательные рассказы», - поясняет сотрудница редакции.

«Не могут люди, придумывающие за нас профессиональные стандарты лучше работников радио, газет, телевидения знать, какими навыками должны обладать люди, которые здесь работают», - отмечает директор - главный редактор ГУП «Редакция газеты »Наше время« Вера Южанская.

Изначально это дело благое, говорит адвокат Константин Макаров. Система профстандартов обязана унифицировать функции работников аналогичных должностей, но это в теории. На практике же нередко бывает так, что опытный работник заменяет десяток образованных.

»Конечно, это было бы разумнее отнести к государственным и муниципальным структурам. Именно там должна быть унифицированная система кадров. Что касается коммерческих организаций, то они осуществляют деятельность на свой страх и риск для того, чтобы получить прибыль. Поэтому допускать работника к определенной должности или нет решает работодатель«, - поясняет адвокат Константин Макаров.

Но теперь работодатель, даже если работник без образования его полностью устраивает, не может держать его у себя. Любая проверка трудовой инспекции выльется в штрафы от 30-ти до 50-ти тысяч рублей.

»По стандарту, работодатель вправе обжаловать это в суде. И только специальная экспертная группа будет решать, соответствует ли работник данному стандарту или нет«, - добавляет адвокат Константин Макаров.

Стоит ли работник свеч - вопрос отдельный. В любом случае, несоответствие профстандарту не является основанием для увольнения. Другое дело, что руководитель организации обязан это несоответствие устранить. Например, оплатить работнику обучение. Так или иначе, у контролеров появляются рычаги давления на работодателей, и решать, хороший ли в фирме дизайнер или бухгалтер, теперь сможет не только глава фирмы, но и инспектор, и сторонний эксперт.

В соседнем здании редакции газеты »Наше время« находится Академия архитектуры и искусств. Из этих стен выходят дизайнеры, архитекторы, живописцы, мастера декоративно-прикладного искусства. И что будет профстандартом для них, и самое главное, кто оценит мастерство будущих Растрелли и Дали - вопрос интересный.
Спасибо за ваш комментарий
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....