Эксперты: 'Новый закон 'О торговле' поможет сдержать рост цен на продукты' - DONTR.RU

22 августа 2016, 13:07

Сдержать рост цен должна помочь конкуренция. Новый профильный закон обязует торговые сети вывешивать все заключённые договоры на сайте. Теперь любой покупатель может сравнить цену, по которой приняли товар и его цену при появлении на полке. К тому же, надеются законодатели, в магазинах должны появиться товары местных производителей.

Бизнесом Эльнур Казмов начал заниматься пять лет назад. Вместе с родителями и братом решил открыть колбасный завод. Первый цех молодого предпринимателя был размером с трехкомнатную квартиру, а продавать товар приходилось на выставках и ярмарках.

«Было сложно, была большая конкуренция. Оказалось сложно попасть в торговые сети, потому что у них были неприемлемые условия», - рассказывает предприниматель Эльнур Казымов.

Сейчас Эльнур один из крупнейших поставщиков мясных изделий для магазинов Волгодонска. Предприятие выпускает десятки видов продукции - колбасы нескольких сортов, сардельки, пельмени, мясные полуфабрикаты. Но если с местными торговыми точками удалось договориться, то выход в федеральные сети по-прежнему остается только мечтой.

«У нас большие планы. Мы надеемся все-таки зайти в торговые сети, а также увеличить наш ассортимент. Цель - охватить не только область», - говорит предприниматель Эльнур Казымов.

Затягивание оплаты за поставку, навязывание услуг и повышение издержек - с такими проблемами сталкиваются все бизнесмены при попытке расширить географию продаж. Разрушить барьер между местными предпринимателями и федеральными сетями поможет новый закон «О торговле». Его цель - максимально упростить путь товара от производителя до полки магазина. Например, теперь все договоры будут вывешиваться на сайте торговой сети.

«Этот закон, кнечно же, повлияет на наших производителей. Им станет легче попадать в торговые сети. Они будут видеть условия торговой сети, все требования, которые предъявляются. Закон подразумевает публичность, публичное заключение договоров», - объясняет руководитель региональной мониторинговой группы «Честная цена» Алексей Кобилев.

Депутатский корпус уверен, что закон поможет увеличить конкуренцию, а значит и сдерживать рост цен на продукты. Правда пока участники рынка не торопятся играть по новым правилам. Мониторингом ситуации в регионе занимается группа «Честная цена». О всех нарушениях активисты просят сообщать по телефону «горячей линии»: 8(863)240-87-95.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
27 марта 2024, 12:20
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
Предприниматели, эксперты и представители власти обсудили торговлю на ....
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
26 марта 2024, 21:38
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
Всходы получаются сильные и чистые. ....
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
26 марта 2024, 11:30
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
Донской регион стал пилотным, где будут применять новую форму национальной ....
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
25 марта 2024, 14:23
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
Компания «Вайлдберриз» планирует вложить в строительства 12 ....