Эксперты: 'Потенциал предприятий Дона чрезвычайно высок' - DONTR.RU

11 ноября 2015, 12:40

Донские компании, работающие с зарубежными рынками, получили возможность узнать, как эффективнее вести бизнес. В Ростов-на-Дону в рамках сотрудничества с правительством региона приехали эксперты Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций. Для консультаций с ними выстроилась очередь из представителей банковского и производственного секторов. И это неслучайно, по оценкам «ЭКСАР», экспортный потенциал донских предприятий чрезвычайно высок.

Положительное региональное сальдо - больше 900 миллионов. То есть донской экспорт превосходит импорт, но по сравнению с первым полугодием 2014 года товаров, в денежном выражении, Ростовская область продала за рубеж меньше. К тому же, выбыл из числа партнеров обширный рынок Украины.

Еще одно явление, негативно отразившееся на экспорте - положение дел во внешнеторговом секторе. Его необходимо менять - таково общее мнение участников семинара. И не зря именно такой формат встреч с участием представителей банков, агентств поддержки и, разумеется, самих экспортеров становится для Ростова регулярным. Внешний рынок завоевать сложно, особенно там, где закрыты все ниши. Тем не менее, потенциал у внешней региональной торговли очень высок.

«Конечно, сложно сейчас входить в европейский рынок, который уже приближен к тем поставщикам продукции, которые работают внутри Европы. Однако, пи этом, открываются широкие масштабы экспорта в дальние страны: Китай, страны Африки, Азии. Вот эти маршруты должны быть проработаны», - отмечает директор по сельхозпроектам региональной корпорации развития Юрий Паршуков.

Собственно, для того подобные семинары и проводят, чтобы еще раз рассказать предпринимателям, торгующим за рубежом или собирающимся заняться экспортом, что возможностей у них масса.

«Сегодня очень меняется законодательство, и вы видите, создаются государственные институты, которые помогают экспортерам. Почему это делается? Потому что цель, которую нам поставило правительство Российской Федерации, это развитие, прежде всего, несырьевого экспорта», - говорит заместитель губернатора Ростовской области Михаил Чернышёв.

Поддержка и стала главной темой семинара. Представители акционерного общества «ЭКСАР» - это российское агентство, занимающееся страхованием экспорта - и ее дочернего «Росэксимбанка» рассказывали о своих финансовых продуктах, полезных для всех, участвующих в экспортном бизнесе.

«В прошлом году мы поддержали на 3,9 миллиардов долларов, в этом году план - на 5,1 миллиардов. Надо сказать, что план на 3,9 миллиардов долларов на текущую дату мы уже поддержали», - рассказывает старший менеджер по организации поддержки малого и среднего предпринимательства АО «ЭСКАР» Григорий Ладышев.

Речь идет о десятках форм поддержки и финансирования, об оказании методической помощи и обслуживании проектов. Причем, не только крупных корпораций, но и средних, и малых предприятий. Одним из этапов этой работы станет, по заявлению представителей «ЭКСАР» и «Росэксимбанка», открытие ростовского представительства данных структур.

Спасибо за ваш комментарий
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
24 апреля 2024, 16:05
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
Эксперты оценили перспективы применения новых технологий в разных ....
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
24 апреля 2024, 10:04
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
В Волгодонском районе осуществляется крупнейший в регионе проект по мелиорации ....
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
24 апреля 2024, 08:15
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
Трехлетнее планирование позволит начать работы уже в этом ....
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
23 апреля 2024, 21:37
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
Разница составит почти три миллиарда ....
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
22 апреля 2024, 21:59
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
Реализацию нацпроекта обсудили с зампредом Правительства Татьяной ....